Округление в с/ф и декларации по НДС

Добрый день. Мне надо выбрать, какой вариант декларации по НДС сдать в налоговую. Дело в том, что книгу продаж я делаю вручную в экселе и загружаю в СБИС. За период около 650 с/ф, суммы мелкие, чаще всего около 10000. Покупатели юр.лица. Есть 2 варианта книги продаж. В первом варианте в книге продаж суммы без НДС и суммы НДС рассчитаны по математической формуле и не совпадают с выданными покупателям с/ф на 1-5 копеек. Но в декларации по НДС совпадает итог раздела 9 с учетом округления с разделом 3. Во втором варианте суммы без НДС и НДС взяты из выданных покупателям с/ф, но в этом случае общие суммы без НДС и НДС из раздела 9 на 2 руб. больше, чем в разделе 3. В каком варианте налоговая не пришлет требования с расхождениями? Что выбрать?

однозначно сдавать надо такую книгу продаж.
А вот общую сумму можно и подкорректировать, чтобы не было расхождений из-за округлений.

Большое спасибо за Ваше мнение. Но у меня возникли сомнения из-за того, что сумма без НДС в разделе 9 составляет 2476267,86. В таком случае НДС должен быть 495253,72. А у меня в разделе 9 НДС 495255,54. А чтобы в разделе 3 получился НДС 495256, сумма без НДС должна быть 2476278. Это уже на 10 руб. расхождение с разделом 9. А что, сумма по каждой с/ф сверяется с контрагентом до копейки?

не знаю, до копейки ли, но именно эти суммы и сверяются.

вот ее и надо указать.
А баланс Вы как делаете - вас не сильно смущает, что разница на сотни рублей по строкам?

Разница между суммой без НДС в разделе 3 и 9 на 10 руб. Я еще не сдавала баланс. Я второй раз делаю НДС, в первый раз особых проблем не возникло. Вообще мы договорились, что они в течении августа переходят на новую программу. Но теперь я понимаю, что никуда вообще они переходить не планируют.

сверяется сумма НДС, а не расчетная величина. Поэтому и ориентироваться надо именно на сумму НДС.
Ну или не обращать внимания на ругань программы, если это несоответствие позволит выгрузить и сформировать декларацию.

Вас ждет много интересного ))

То есть мне надо оставить раздел 9 как есть, а в разделе 3 убрать автоматический расчет и поставить руками итоговые суммы из раздела 9. Пусть даже в разделе 9 тоже математика страдает? То есть 2476267,86 умножить на 0,2 не равно 495255,54? Все равно эти 2 суммы округлить и поставить в раздел 3?

она не страдает )))
в сч/ф. по каждой позиции могут быть арифметические расхождения на несколько копеек, и таких позиций 100 штук, поэтому даже каждый счет-фактура из-за округлений может иметь несоответствие. Да и считают все по-разному - кто от цены с НДС, кто от цены без НДС, а еще может быть товар с НДС 10%, поэтому р.9 в принципе непроверяем арифметически.

Я Вас поняла. А строка 110 раздела 3 тоже может не биться математически?

кошмар. Зачем вручную?

Потому что у них не обновленная 1С торговля, очень старая, и там не формируется книга продаж со ставкой 20%. И никто не берется ее обновлять. Предлагают перейти на новую версию, но этого не хочет руководство. Они привыкли к тому интерфейсу.

ну пусть себе ищут буха бабку 90-летнюю, которая привыкла вручную все делать.
Сами с ума сходят, и Вас сводят. Извращенцы)

2 лайка

Мы договорились, что они перейдут на новую торговлю. В том квартале все прошло гладко, а в этом квартале я столкнулась с этой ситуацией. Я не хочу требований и так далее. Поэтому хочу сдать так, чтобы не было проблем.

технические проблемы СБИС вам укажет, а от проблем, связанных с какими-то конкретными неправильными документами, никто не спасет ))

Спасибо за помощь!