Онлайн-касса в интернет магазине, УТ 11

Всем добряшки от Наташки. Рассудите спор. Стали представителем крупного интернет-магазина. Они нам предоставляют право пользования серверной 1с УТ11. Мы свой ккт купили и к 1с подсоединили. Они дали инструктаж как работать с 1с, с которым я не согласна. Они утверждают, что интернет-магазин это торговля под заказ, а значит на основании 54-фз мы при любом виде оплаты обязаны бить 2 чека (аванс + оплата). То что данное правило вступает в силу с 01.07.19 их не смущает. Всё бы ничего, НО по их мнения должно быть 2 чека даже когда человек приходит и забирает товар из наличия без предоплаты. Получается что первый чек бьются на оплату товара, а потом уже когда клиент уходит бьется на аванс, так как согласно настроек если не будет 2 чека, то смена не закроется. Я прошу дать мне ссылки на статьи закона где прописан этот маразм, но получаю только мнения экспертов из Консультант+ или ссылки на статьи Клерка, всё. Я запросила официальные разъяснения от их бухгалтерии, юристов и программистов и вот что получила:
Вот ответ бухгалтера:
Работа в УТ ведется по заказам или при продаже “клиент здесь” по отчету о розничной продаже . Работа по заказам подразумевает проведение на основании заказа документа реализации и оплаты ПКО , ЭО.
Вне зависимости какой документ будет создан первым реализация или документ оплаты в версии ФД 1,05 признак способа расчета передаст в ИФНС корректную информацию по взаиморасчетам .
Единый чек с признаком способа расчета " полный расчет" формируется при розничной продаже с оформлением отчета о розничной продаже. Стандартный функционал УТ преобразование заказа в розничную продажу не поддерживает.
Вот ответ разработчика 1С:
Мы работаем по оптовой схеме: заказ клиента - реализация - ПКО подразумевает, что оплата и отгрузка ВСЕГДА разнесены во времени, поэтому чек из ПКО - это ВСЕГДА либо аванс, либо оплата кредита. Чек с видом “Полный расчет” в документах ПКО и оплата по карте в конфигурации УТ11 не предусмотрен. Он возможен только из документа Чек ККМ при розничной схеме продажи, которая у партнеров не используется.
Я не программист. Объясните мне тупинушке - почему я должная бить 2 чека, если отдаю товар со склада? И особенно объясните как аванс может быть пробит после продажи? Как мне быть уверенной что ФНС меня потом по полной программе не … (нецензура)?

Принцип работы оптовой схемы, вообщем правильно.
Поводу признаков чек, либо не договаривают, либо действительно так 1с не посчитала правильным добавить такой функционал (но это можно поправить).

Не стал открывать новую тему, так как задача схожа (на мой взгляд). Скоро наступит 1 июля и нам, как провайдеру интернет-услуг оказываемых электронно (услуги оказываются виртуально: регистрация доменов, услуги хостинга и всё такое) тоже надо будет выбивать по два чека: один на аванс (клиент вносит предоплату на 1 месяц или скажем на год), а второй по фактическому оказанию услуг (за домен положим можно сразу пробивать второй чек, так как домены помесячно не продаются). А как быть с хостингом? Ведь услуги оказываются помесячно и получается каждый месяц надо будет выбивать чек на сумму услуги? Или второй чек надо будет выбить в конце оплаченного периода на всю сумму годовой оплаты?

Подозреваю, что как у вас прописано в договоре (или аферте), если ценник идет за месяц, то тогда да, ежемесячно чек бить. Самая задница, что аванс не зачитывается в ККТ, и выручка задваивается. ФНС уже запросила книгу по УСН, в связи с расхождением с ОФД, что будет дальше хз. Мне утверждают, что норма, типо всем известно что в офд выручка напрмер 500 тыщ, а на самом деле она 250. Может конечно это еще от офд зависит.

“Государству нужны не только поступления в бюджет от налогов но и от штрафов”. Цитата - не моё… Налицо результаты.

Мне кажется, что это можно прописать в учетной политике. Определить там порядок начисления услуг и шлепать чеки в соответсвии с ним. Но я представляю шквал звонков от клиентов, когда они будут получать второй чек, ведь в большинстве своем чеки будут различатся с суммой их аванса.
И это хорошо еще, что Вы наверняка в долг не оказываете услуги. А то всё стало бы еще сложнее.