Оплата отпускных на 1,5 ставки

Здравствуйте!
Работаю в одной организации на 1,5 ставки: два трудовых договора - 1 ставка + 0,5 ставки (внутреннее совместительство).
Отпуск у меня будет в одно время (будет совпадать, естественно).
Вопрос по отпускным. Мне обязаны по ТК РФ выплатить отпускные на 1 + 0,5 ставки? Или только по 1 ставке, а по 0,5 нужно писать отпуск за своё счёт? Потому что я слышал что-то про второй вариант.
Статью 286 читал и до конца не могу понять про мою ситуацию.

у меня есть подобные люди
при расчёте отпуска всегда беру всё что человеку начислялось в те месяцы, которые в расчёте участвуют

Это непонятно? Ст 286 ТК РФ -Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Например, если по ставке 1 у вас отпуск продолжительностью 42 к/дня, а по ст. 0,5 отпуск 28 к/дн, то на дни 42-28=14 к/дн вы пишите заяву за свой счет и оплачивать о.5 ставки вам будут из расчета отпуска в 28к/дн. По ст. 1 вам расчет сделают на 42к/дн.
Если продолжительность отпуска одинакова, то никаких заяв не надо, оплата за 1,5 ставки.

2 симпатии

Вы сколько времени работаете по совместительству? если меньше 6 мес, то работодатель может и отказать в отпуске, тогда пишите заяву за свой счет. У вас какая ситуация? есть ст.123 ТК РФ, её почитайте.

Работаю уже больше 6 месяцев на полторы ставки.

Отпускные дни 28 в год на 1 ставку у меня. Собственно, меня сами отпускные дни мало интересуют. Интересны деньги.
Объясните на пальцах, пожалуйста
Допустим у меня зарплата на 1 ставку 20к + на 0,5 ставки 10к. Всего 30к.
Когда я работал на 1 ставку я получал отпускные 10к (за 14 дней).
Сейчас я буду получать на 1,5 ставки тоже 10к или 10к + 5к ?

т.к. при работе по совместительству заключен отдельный трудовой договор, то и расчет по нему идет отдельно, в т.ч. и дней. Если по совместительству предоставлен оплачиваемый отпуск на столько же дней, сколько и по основному месту - то

1 симпатия

Я понял. Я сейчас посмотрел трудовой договор - там 28 дней отпуск по внутреннему совместительству. А если бы было 14 дней, то тогда за год было бы 10к+5к и 10к.

Всем спасибо! Тему крою

по ТК РФ у всех отпуск не менее 28 к/дн. Меньше не м/быть, больше у некоторых профессий есть, а меньше 28 это нарушение ТК.

1 симпатия

Работа по совместительству влияет только на сумму оплаты отпускных, но не на количество дней отпуска. По обоим трудовым договорам положено по 28 к.д. Поэтому, если должности “обычные” - не вредники, не пед. и мед. работники и т.п. - как правило, количество дней отпуска совпадает.
Разница может быть

  1. в том случае, если по одному из договоров положено больше к.д., чем по второму.
    Например, вы работаете учителем и уборщицей - у учителя 56 к.д. отпуск (как пед. работника), у уборщицы - 28 к.д.
  2. Сроки работы на разных должностях не совпадают. По основному месту вы отработали 1 год - 28 к.д. отпуска, по совместительству - 6 мес. - 14 к.д. отпуска.
    Тогда применимы нормы ТК РФ об отпуске без сохранения о которых вы пишите.
    Поскольку трудовые договора разные - по каждому из них отдельно рассчитывается срок отпуска, а не так как в одном из комментов - 28 к.д.*0,5 ставки - 14 к.д.
    Кстати и совмещать вы их вовсе не обязаны - вы можете на одном рабочем месте быть в отпуске, а на другом работать.