Добрый день. Организация заключила договор с БЦ на аренду парковочных мест. Парковочные места предоставляются сотрудникам. С сотрудниками оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору на предоставление парковки, стоимость включается в доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами. Может ли организация расходы на аренду парковочных мест учитывать в расходах при расчете налога на прибыль? И возникает ли обязанность по начислению НДС, к зачету НДС не принимается. Должна ли организация включить данный вид выплаты в Положение об оплате труда и мотивации сотрудников?
Добрый день ! В общем случае, при расчете налога на прибыль расходы на оплату стоянки, парковки для личных автомобилей сотрудников не учитываются. Минфин России считает, что затраты на аренду парковочных мест для автомобилей, не принадлежащих организации, не направлены на получение дохода и не могут рассматриваться как экономически обоснованные (письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/241).
Однако, если оплата парковки прописана в коллективном или трудовом договоре, то такие расходы можно учесть при определении налоговой базы. Не забывайте, что расходы должны подтверждаться документально.
Лучше всего, при возмещении подобных расходов сотрудникам в локальном документе предусмотреть:
- перечень сотрудников, которым возмещаются расходы на парковку служебного или личного транспорта;
- разрешенные способы оплаты парковок;
- порядок возмещения таких расходов сотрудникам;
- перечень подтверждающих документов;
- сроки представления таких документов в бухгалтерию.
Услуги по предоставлению парковочных мест, которые организация оказывает как на возмездной, так и на безвозмездной основе сотрудникам этой организации, облагаются НДС. Соответственно возникает и право на вычет по НДС.
Спасибо большое!