Возмещение парковки

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сотрудник поехал на конференцию на личном авто и просит оплатить платную парковку. Возможно ли возмещение? Как учесть в бухгалтерском и налоговом учете. Спасибо

Здравствуйте!!!

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).

Возмещению работодателем подлежат расходы работника, связанные с использованием в служебных целях исключительно личного имущества работника. Возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, законодательством РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 24.11.2021 N 03-04-06/94831).

Соответственно, даже несмотря на то что расходы на оплату парковки личного авто командированного работника в перечне прямо не поименованы, их можно учесть в полной сумме в налоговых расходах в составе командировочных. Главное - закрепить возможность возмещать расходы на стоянку в коллективном договоре или в положении о командировках и соблюсти критерии, установленные в ст. 252 НК РФ, а именно:

  • документально подтвердить суммы оплаты парковки. К примеру, кассовыми чеками или бланками строгой отчетности, парковочными талонами;
  • экономически обосновать целесообразность таких расходов. Для этого понадобится соответствующий отчет сотрудника с объяснением производственной необходимости использования автомобиля (в нем можно указать, например, что оплатить парковку было дешевле, чем воспользоваться услугами такси).
    Датой признания затрат на парковку будет либо дата утверждения авансового отчета, либо дата принятия решения о возмещении затрат работника.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями ст. 168 ТК РФ и Постановления Правительства от 13.10.2008 N 749 “Об особенностях направления работников в служебные командировки”.

Добрый вечер. Какие проводки при этом будут?

Добрый вечер!!!

Расходы признавайте на дату утверждения авансового отчета (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).
Проводки по возмещению расходов командированного работника такие:

В этом случае перерасход выдается наличными или безналичным перечислением:
выданы деньги на командировочные расходы - проводка Д71-К50 или Д71-К51. Эта операция аналогична изначальной проводке («выдано подотчет на командировочные расходы»), но к формулировке назначения платежа добавляется, что это: «перерасход по авансовому отчету».

1 лайк

Я правильно поняла, эта выплата необлагается НДФЛ и страховыми взносами?

Это было предметом разъяснений.
Письмо Минфина России от 25.04.2013 N 03-04-06/14428
Финансовое ведомство рассмотрело ситуацию, в которой работодатель возмещает работнику, направленному в командировку, расходы на оплату парковки его личного автомобиля на стоянке, расположенной на территории аэропорта. По мнению Минфина России, на указанные суммы положения п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяются. Такие доходы облагаются НДФЛ.

Облагаются потому, что задействован личный автомобиль, не служебный.

Перечень возмещаемых командировочных расходов, не облагаемых НДФЛ, закрытый (ст. 217 НК РФ)