Оплата покупки билетов не за сотрудников организации

Доброго дня.
Подскажите:

  1. Компания ошибочно оплатила билеты на поезд за двух людей, не являющихся сотрудниками организации. Оплатила по безналичному расчету. Как теперь возможно исправить данную ошибку?
  2. Чтобы подтвердить проезд на поезде - верно ли я понимаю, что достаточно выписки банка и электронным билетом? Вопрос, а как подтвердить, что сотрудник в поезд сел? Если билет на самолет - там дают посадочный. На поезде, насколько мне известно, ничего не дают.
  3. Также напишите, пожалуйста, ответственность за подделку документов по авансовому отчету подтверждающих (билетов, посадочных на других людей (ФИО)), чтобы можно было передать ответственность директору в случае неверных решений.

Добрый вечер.

  1. Есть два варианта - эти люди вернут деньги за билеты, либо считать это подарком им и тогда у них будет НДФЛ с суммы этого натурального дохода.
  2. С сайта РЖД:

Для проезда в поезде пройдите электронную регистрацию на сайте Пассажирам и получите посадочный купон в электронном виде (для поездов с услугой электронной регистрации). В таком случае посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного при покупке электронного билета, а также посадочного купона (электронного билета), который нужно распечатать на бумаге формата А4, либо показать на экране мобильного устройства. Также электронный билет можно получить в кассе вокзала или терминале самообслуживания.

Для некоторых поездов электронная регистрация на поезд не предусмотрена. В этом случае вам необходимо получить билет в кассе вокзала или терминале самообслуживания.

  1. Поясните, пожалуйста, вопрос. Как это подделать документы? В командировку едет конкретный человек. Чтобы он доехал до места командировки, у него должны быть проездные билеты. Вы сомневаетесь, что сотрудник ездил в командировку?

Каким образом это оформить?
Платежку на 76,09, далее они либо на р/с возвращают либо в кассу?
Если считать это подарком, как это оформить документально?
Правильно ли я понимаю, что НДФЛ мы должны оплатить были, когда оплачивали билеты?
Здесь не очень понятно.

  1. Так и не поняла, достаточно ли для подтверждения проезда на поезде выписки и электронного билета?

  2. Чем грозит подделка документов для авансовых отчетов? Тут мы долго можем рассуждать, что могут сделать. Интересует ответственность.

Да.

А на основании чего вообще покупались билеты? Кто и какое распоряжение отдавал?

Не факт. Билеты люди должны еще получить.

Для проезда по электронному билету необходимо получить посадочный талон. Об этом я цитату и привела. Без него в поезд не пустят. Либо надо получать бумажный билет в кассе.

Что такое подделка документов, объясните, пожалуйста? Кто-то нарисовал на компьютере фиктивный билет? А как его оплатили тогда? А как человек доехал до места командировки? Чтобы что-то сказать про ответственность, надо понять, о чем именно идет речь.

Непонятен вопрос. Если вы имеете в виду в курсе ли директор - в курсе. Были ли приказы - конечно нет.

Фиктивный билет на сотрудника организации

Непонятен момент с выплатой НДФЛ. Люди допустим получают билеты завтра. Завтра нужно оплатить НДФЛ?
И еще вопрос. даже если мы примем решение оплатить НДФЛ за “чужих” сотрудников. как вообще обосновать покупку билетов не сотрудникам организации. Действительно ли достаточно просто заплатить НДФЛ?

По правильному издается приказ на командировку, на основании этого приказа заказываются билеты, оплачиваются, выдается аванс командированным.
Если в приказ попали посторонние люди, надо каким-то образом придумывать причину. Например, издать второй приказ, что в связи с технической ошибкой, в приказ попали работники подрядчика (или еще кого-то, кому купили билеты). По согласованию с этими людьми бухгалтерии принять от них возмещение стоимости билетов. Как-то так.

Если принято решение, что стоимость билетов будет компенсирована этими людьми, то НДФЛ не будет. Но если они не компенсируют, то да, достаточно просто заплатить НДФЛ. Поскольку это доход физлица в натуральном виде. Но у налоговой могут возникнуть подозрения, что эти люди не оформлены на работу как положено, поскольку обычно так просто никому билеты не оплачивают.

Он его нарисовал на компьютере? А каким образом он был оплачен? Кассовый чек он тоже подделал? Я честно скажу, за многие годы работы я не сталкивалась с подделкой проездных документов. Это практически нереально сделать, если речь идет о авиа и железнодорожных билетах.
Подделка документов в подобных случаях это в первую очередь дело самой организации. Потому что работник обманывает её ради каких-то целей, например, чтобы получить больше денег. А налоговые последствия вторичны, потому что налоговая не будет проводить экспертизу документов. Даже во время выездной проверки. Ей просто нет смысла этим заниматься, они приходят доначислять миллионы.

Тут все понятно. Но мы сталкиваемся со многими случаями. Поэтому хотелось бы понять, именно ответственность за подделку документов (билетов и т.д.). Налоговая и за меньшее доначисление делала и проверяла. Так что тут не могу согласиться, частный случай. Мне нужно понять ответственность, чтобы донести. Она же есть в любом случае? Т.е. что будет организации, если обнаружиться, что билеты на сотрудника, хотя фактически ездил другой человек, не сотрудник? Мне хочется понять последствия. А как они это делают, зачем - меня не сильно интересует. Я работаю в правовом поле и хочу донести ответственность.

Если налоговая выявит поддельные билеты (хотя я не представляю, как она это сделает, если бухгалтерия организации это не увидела), то она просто снимет с расходов эти командировочные. И доначислит налоги организации и НДФЛ работнику. Плюс пени и штрафы.

Это выяснить налоговая вообще не может. Я даже в теории не могут представить, как они могут об этом узнать. И хочу заметить, что ни в самолет, ни в поезд без предъявления паспорта не пускают. Поэтому поехать по чужому билету просто не получится.