Оплата труда сторожа в ДОУ

Скажите пожалуйста как рассчитать зарплату сторожу в ДОУ. Суммированный учёт рабочего времени. Период год. В январе норма 153 часа, фактически отработано 190. Переработка оплачивается сразу, или все таки расчет делать в конце года, когда свести все отработанные часы и вывести всего переработок за год?

Какая система оплаты труда? Оклад или ЧТС?

1 симпатия

Он работал в праздничные дни? Что у Вас об этом (оплата сверхурочных) записано в коллективном договоре (если есть), локальных актах работодателя или в трудовом договоре с ним?

Сменный режим работы. Работа в ночное время (80ч), праздничных 55ч.
Прописано или нет в локальных актах, не знаю

Почасовая.

Если учетный период при СУРВ установлен один год, то подсчитываются сверхурочные (переработка) только по окончании года. За январь же должны быть оплачены по ЧТС все отработанные часы (190) и доплачены до двойного размера отработанные в праздничные дни, а также по установленному коэффициенту работа в ночное время. Оплаченные в двойном размере праздничные часы в подсчёт отработанных сверхурочных часов не входят, т.е. за январь для подсчёта сверхурочных в конце года будут браться 190-55=135 отработанных часов.

2 симпатии

Спасибо большое! А ещё подскажите, а если человек был на больничном? От нормы надо отнимать только его смены, которые были бы? Или полностью период по больничному листу?

Есть два варианта. Первый - вычитать дни или часы рабочего времени по графику пятидневки на время больничного. Второй - по графику самого сотрудника. Законодательно выбор варианта не установлен, поэтому выбирайте способ сами. При СУРВ ИМХО предпочтительней второй вариант - уменьшать норму на пропущенные часы согласно утверждённому сменному графику работника, это лучше согласуется с режимом рабочего времени, с чередованием рабочего времени и времени отдыха.

Спасибо!)

  1. Что первый, что второй вариант нужно обязательно закрепить в документах и СОГЛАСОВАТЬ с работником до найма (дата).
  2. Переработки оформляются в общем порядке приказами, письменными согласиями и т.д. Также смотрите, что в ст. 99 ТК РФ указано:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Год тоже нужно в ПВТР или в другом документе, иначе штрафы.