Оплата турпутёвки

Добрый день, компания, плательщик НДС, есть необходимость купить тур через тур оператора стоимостью 100 000 руб. Оплата с расчётного счёта. Как правильно оформить, чтобы максимально минимизировать налоги?

Добрый день.

А для чего покупается тур? Туроператор плательщик НДС, счет-фактуру даст?

В подарок лицу, которое не является работником предприятия, туроператор не плательщик НДС

В таком случае ничего на налогах сэкономить не получится. Включить в расходы по налогу на прибыль покупку путевки нельзя.
При безвозмездной передаче возникает база для НДС. Поскольку туроператор неплательщик НДС, то и в вычет вам будет нечего поставить. НДС придется начислить “сверху” на стоимость путевки.

Физлицо, которое получит в подарок путевку, должно будет уплатить НДФЛ. Поскольку этот человек у вас не работает, вы не сможете его удержать, но должны будете как налоговый агент сообщить в налоговую о его доходе (в годовом 6-НДФЛ).
При расчете НДФЛ нужно учесть необлагаемую суммы подарка в размере 4 000 руб. за год (п.28 статьи 217 НК).
Налоговая инспекция пришлет уведомление на уплату налога физлицу и он должен будет уплатить его до 1 декабря следующего года.

Страховыми взносами путевка не облагается, поскольку ваша организация не состоит в трудовых отношениях с этим человеком. И поэтому оплата путевки не может расцениваться как выплата в рамках трудового договора.

Спасибо большое