Оплата во время простоя

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если в организации простой, обусловленный отсутствием новых договоров на производство, то возможно ли зарплату в простой выплачивать в размере оклада, если это будет прописано в положении по оплате труда?
И можно ли тогда эти выплаты в полной сумме принимать в НУ?

1 симпатия

Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Т.е. это минимальный размер оплаты простоя. Если у вас есть возможность, можете платить больше (Письмо Минтруда от 29.06.2020 № 14-1/ООГ-9778).

Никаких препятствий для учета выплат за простой в полной сумме в составе расходов в НУ нет.

Дополню.

В целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик согласно ст. 252 НК РФ уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами при этом признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу пп. 3, 4 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, такие как: потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам.
Из письма Минфина от 15.10.2008 № 03-03-06/4/71:

“Таким образом, расходы в виде выплат работникам организации за время простоя как по вине работодателя, так и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, по нашему мнению, могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций”.

При этом в Письме от 20.04.2009 N 3-6-03/109 финансовым ведомством указано:

"Убытки (потери), связанные с оплатой времени простоя, не зависят от воли организации и не могут рассматриваться как экономически неоправданные. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 19.04.2005 № 13591/04.

Из этого следует, что работодатель вправе относить к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, всю сумму оплаты времени простоя как экономически обоснованные расходы (ст. 252 НК РФ).

Конкретный размер оплаты времени простоя должен быть предусмотрен в трудовых (коллективных) договорах с работниками (п. 25 ст. 255 НК РФ).

А в Письме от 21.07.2010 № 03-03-06/1/469 Минфин считает возможным учесть при исчислении налога на прибыль расходов на оплату времени простоя в размере, предусмотренном самой организацией.