Оплата выходных в командировке!

Добрый день, Уважаемые. Помогите/поделитесь советом и нормативкой. Ситуация следующая: в нашей организации окладно - премиальная система+ районный коэффициент в ОП. Сотрудники ОП часто стали выезжать в командировку и возвращаться из неё в выходной день. У меня два вопроса:
1.в расчет оплаты выходного дня входит только двойной оклад или оклад+премия (районный коэффициент в расчет не входит)
2.в расчет доплаты до оклада при командировке должен входить вид времени “командировка в выходные и праздничные дни”?

У нас закреплено в положении об оплате труда, что оплачивается, исходя из среднего - тот редкий случай, когда средний намного выше оклада, и еще- инженеры фактически работают только в командировках (обслуживание печей) поэтому чаще всего выбирают одинарный + выходной (считали - реально выгодней) оклад+ выходной им оплатят все равно (с точки зрения Минтруда) -и будет еще выходной (который фактически оплачивается - у иностранцев глаза где-то в области затылка были, когда я пыталась им объяснить, что выходной не оплачиваемый, но оклад не снижается))) а двойной - получают ту же оплату, но выходного нет!

из Консультанта

Каждый час работы в выходной день в командировке оплатите не менее чем в двойном размере либо в одинарном, но с отгулом. Вид компенсации выбирает работник. Исключение - те, у кого срочный трудовой договор до двух месяцев: им положена только минимум двойная оплата (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ, п. 5 Положения о служебных командировках, Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37602-6-1).

Рассчитывать оплату за выходной день рекомендуем исходя из той системы оплаты труда, которая установлена работнику (оклад, тарифная ставка, сдельная расценка), а не из его среднего заработка. Это следует из ч. 1 ст. 153 ТК РФ, п. п. 5, 9 Положения о служебных командировках, Писем Минтруда России от 09.07.2019 N 14-2/В-527 и Роструда от 16.10.2019 N ПГ/26391-6-1.

Отметим, что день отъезда, приезда или нахождения в пути в командировку в выходной день нужно оплатить так же, как работу в этот день. Это следует из п. 5 Положения о служебных командировках, Писем Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110, от 13.10.2017 N 14-2/В-921, от 25.12.2013 N 14-2-337.

Рекомендуем закрепить порядок оплаты работы в выходной день в командировке в локальном акте, например в положении об оплате труда (ч. 1 ст. 8, ч. 2, 4 ст. 135, ст. ст. 149, 153 ТК РФ).

Спасибо

У иностранце от нашего учета не только глаза в области затылка, но и мозг рушится))))))))