Оплата за организацию

Здравствуйте! С программистом заключили договор по разработке сайта. В ходе работы он со своей карточки оплатил регистрацию домена на срок с 10.09.22 по 09.09.2023г. Как теперь это правильно оформить? Сделать авансовый отчет от сотрудника нашей организации или он может как-то перевыставить нам эту сумму? В акте сверки с организацией, которой он оплатил, эта оплата фигурирует.

1 лайк

Здравствуйте!
Программист, с которым вы заключили договор, какой статус имеет? Просто физическое лицо?
Установлена ли договором обязанность заказчика компенсировать исполнителю понесенные им расходы, с указанием видов и размера таких расходов, порядка их документального подтверждения?

Сумма возмещения расходов исполнителя - обычного физического лица является доходом, который облагается НДФЛ. Статья 217 НК РФ не предусматривает возможности отнести данные выплаты к доходам, не облагаемым НДФЛ (Письма Минфина России от 28.09.2020 N 03-04-06/84695, от 04.10.2019 N 03-04-05/76261). Исполнитель получает доход в денежной форме, который включается в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.07.2016 N 03-03-06/2/42416). Организация-заказчик, выплачивающая такой доход исполнителю, признается налоговым агентом и обязана исчислить сумму НДФЛ, удержать ее у исполнителя и перечислить соответствующую сумму в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Страховыми взносами эта сумма не облагается (пп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

В чеке как-то можно идентифицировать, кто произвел оплату? Если можно, то переоформление оплаты на вашего сотрудника через авансовый отчет может вызвать проблемы. Впрочем, сумма, полагаю, совсем не большая, а потому вероятность этого мала.

И при любом варианте компенсации затрат (исполнителю или подотчетнику) стоит уточнить, на вашу ли организацию в итоге зарегистрировано доменное имя. Обычно эта информация доступна на сайте регистратора (nic.ru)

Да, сумма совсем незначительная, программист даже не собирался ее возмещать, но она попала в акт сверки между нами и nic, поэтому мне ее как-то нужно провести по бухгалтерии. Договором с программистом такие траты и их компенсация не предусмотрены. Единственный вариант, как я поняла, это провести оплату через нашего штатного сотрудника?

Еще есть вариант признать эту оплату “неопознанным доходом”, тут вообще никаких налоговых рисков, но налогом на прибыль облагается
60 - 91.1 по акту сверки