Оплата за работу в выходной день

Добрый день! Вопрос касается компенсации за работу в выходные и праздничные дни. В январе 2021г. я работал 7,17,31. У меня оклад.Один день 7.01 пришелся на праздничный день оплата за который должна быть в двойном размере.За 17 и 31 оплата в одинарном размере и отгул. Суть вопроса в том,что бухгалтер посчитала доплату по среднегодовым часам, а не по среднемесячному. В результате такого расчета к начислению вышло на 40% меньше. Она объясняет это тем,что существует 2 способа расчета переработки - по среднемесячной ставке и по среднегодовой (часовой) ставке. Она применила второй вариант. Кто может подсказать правильно это или нет для окладной системы?

Если у вас суммированный учет рабочего времени за определенный период ( в вашем случае - год) тогда бухгалтер права. Должен быть приказ о суммированном учете и о длительности периода. Если будут переработки и неиспользованные отгулы - в конце периода должна начислить сверхурочные (или при увольнении)

В том то и дело, что у меня не суммированный учет. В положении об оплате труда указано,что оплата за работы в выходные дни производится согласно ТК. В расчетном листе указана норма месяца - 120 часов. Отработал я 144, т.е превысил норму месяца. В моем понимании расчет должен быть такой : оклад/норму часов в месяц* на количество отработанных часов. Получаем одинарную ставку и если работа в праздничный день то умножаем ее на 2. Но у нее другая система расчета она считает так : оклад /164,44 и умножает на количество отработанных часов. В итоге сумма получается меньше. Я знаю,что так не правильно. Вопрос в том как это аргументированно доказать?

суммированный учет времени - тоже согласно ТК.
В трудовом договоре что написано?

В договоре написано: 8 часовой рабочий день , 5 дневная рабочая неделя. Оплата по окладу

я в этом случае не вижу оснований для расчета по СУРВ, м.б. бухгалтер ошибся и посчитал так, как принято для большинства других сотрудников , а м.б. специально, т.к. в январе очень дорогие рабочие дни.

Скорее всего второе. Других сотрудников по СУРВ нет. Какая нибудь ссылка на документ имеется,чтобы аргументированно доказать?

ст.153 ТК

Скорей всего так и сделала :thinking: я встречал много таких историй про январь.

Всё это неважно. Принцип определения часовой или дневной тарифной ставки из оклада от наличия СУРВ не зависит, а определяется исключительно тем порядком, который для этой цели прописан в учётной политике организации для всех работников. Если там записан пересчет по среднемесячному количеству часов, то всё рассчитано правильно. Только если там записан принцип пересчета по месячному количеству или вообще ничего не записано, тогда можно поупорствовать, чтобы Вам рассчитали ЧТС по месячному количеству часов января.

это понятно,что если бы это было прописано где-то тогда этот расчет правильный. В положении об оплате труда и трудовом договоре указано,что оплата за работу в выходные и праздничные дни выполняется согласно ТК.

Можете потребовать у бухгалтера документарное подтверждение порядка пересчёта оклада в ЧТС, где это в организации прописано. И если действительно его нет, тогда можете обратиться в трудинспекцию (комиссию по трудовым спорам организации сначала, если такая есть) с претензией на нарушение трудовых прав. Потому что расчет исходя из среднемесячной нормы времени для пятидневке для оплаты праздничных дней всегда получится меньше, чем из месячной.

Благодарю всех за ответы! Написал ей письмо. Сегодня созвонился - сообщила,что в программе была неверная формула,а она не проверила.Будет перерасчет! Хотя я раннее звонил, и она меня убеждала, что все ОК в расчете.

нуда, нуда, всегда программа виновата, плавали, знаем :upside_down_face:

Стучите - и вам откроют !!!