Определение часов переработки

Здравствуйте.
Такая ситуация. Работаю на предприятии инженером смены. Работаю по графикам сменности, смены 12-часовые. Правилами внутреннего распорядка введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом - год. До настоящего времени определение переработки производилось путем вычитания из фактических отработанных часов нормы часов, установленной для каждого месяца для 40-часовой рабочей недели. Таким образом к примеру в январе выходило большое число переработанных часов, и нам как правило давали отгулы, чтобы снизить их количество, мы были только за.
Но вот теперь на новый 2022 год нам выдали новую форму для составления графиков сменности. Основное изменение в ней это появление новой строки, в которой прописываются праздничные выходные дни и кто из рабочих сколько этих дней (часов) отработал. Так вот теперь для определения переработки из общего числа отработанных за месяц часов вычитается не только норма часов за этот месяц, но и праздничные часы, которые выпали на смену конкретного инженера смены. То есть, к примеру, всего у меня 180 часов фактически отработано, норма в январе 128 часов, из этих отработанных часов на мои смены выпадает 48 часов праздничных выходных дней. получается 180-128-48=4 часа переработки (всего лишь), то есть остаюсь без отгулов, несмотря на то, что фактически отработал на 52 часа больше нормы и до этого нововведения каждый год мы эти отгулы исправно получали. Хотелось бы узнать на сколько это соответствует закону? Графики сменности есть в электронном виде, если понадобится. Очень буду признателен за ответы.

Во-первых, подсчёт “переработки”, т.е. числа отработанных сверхурочных часов, производится не за каждый месяц, а за установленный учётный период целиком. Т.к. у вас установлен он год, то и подсчёт производится по итогам календарного года в конце года. Берутся отработанные часы за весь год и сравниваются с нормой по производственному календарю за год, разница и будет переработкой, выплачиваемой в конце года.
Во-вторых, т.к. отработанное праздничное время тоже является отработанным сверх нормы и тоже оплачивается в повышенном размере, то оно выделяется сразу при расчёте месяца и оплачивается в повышенном размере. В связи с последним, повторная повышенная оплата к этим дням (часам), как отработанным за пределами нормального рабочего времени, уже не применяется и они исключаются при подсчёте переработки в конце года. Если же работа в праздничный день компенсируется отгулами вместо повышенной оплаты, то эти дни из подсчёта сверхурочных-переработки не исключаются, т.к. повышенной оплаты нет, зато есть уменьшение отработанного рабочего времени.
Если в январе отработали 180 часов и 48 часов праздничных, то при отсутствии заявлений на отгулы от работника в отработанные часы для подсчёта сверхурочных в конце года будет включено 180-48=132 часа отработанного времени. Если все эти дни скомпенсированы отгулами в следующие месяцы, то все 180 часов должны быть учтены для подсчёта сверхурочных. Если отгул был взят в январе, то и само отработанное время в январе при 180 часах по графику будет меньше на эти часы отгулов.

Спасибо.То есть это всё соответствует закону? В таком случае мне непонятно, почему в течении 10 предыдущих лет расчитывали по другому, то есть и оплата в двойном размере была и возможность отдохнуть в этом месяце без ущерба для заработной платы. Для наглядности график за январь 2021 года и новая форма для 2022 года.


Может быть, ранее учётный период был установлен месяц или вообще не был установлен приказом. Тогда так и считали, за каждый месяц. Но если учётный период изменили, то за 2 месяца до его введения должны были спросить у вас письменное согласие на работу в новых условиях. Однако, возможность учета отработанных праздничных часов при оплате сверхурочных и ранее и сейчас должны проверять по итогам каждого месяца.
Что касается учёта праздничных, то такой принцип был заложен ещё в 1966 году (правда, то Постановление от 8 августа 1966 года № 465/П-21 уже не действует, но принцип остаётся), просто узнали, видимо, у вас об этом только сейчас. Но решением от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341 ВС РФ подтвердил, что оплаченные в повышенном размере отработанные сверх нормы месяца праздничные часы оплате и как сверхурочные не подлежат как имеющие одну природу - оплату работы за пределами нормы рабочего времени.