Оприходование излишков

Здравствуйте всем!
Ситуация: выполняем СМР, в рамках договора реализуем заказчику некоторое оборудование. Этого оборудования мы не приобретали (нашли где-то, не знаю).
Как мне с минимальными рисками оприходовать его на 41 счете?
Я склоняюсь к тому, чтоб оприходовать излишками. Но загвоздка в том, что ранее мы такое оборудование никогда не приходовали, соответственно излишкам взяться неоткуда вроде как. Или это не важно? Меня интересует именно как на это посмотрит налоговая, то что в прочих внереализационных я отражу в Прибыли- это я знаю.
Либо сделать комплектацию и в результате получить это оборудование? Тоже как то мне не нравится этот вариант, откровенная липа, собрать из мухи слона…
Подскажите, какие мысли, может кто нибудь сталкивался? Буду очень признательна.

это единственный вариант.

нормально посмотрит, если вы оприходуете его по рыночной цене и заплатите налог.

конечно, сталкивались, недаром существует старый бородатый анекдот
“в результате инвентаризации обнаружена трансформаторная подстанция” © :crazy_face:

Комплектовать ведь тоже надо из чего-то . У вас были подходящие материалы и специалисты?

У меня в одной организации регулярно излишки образовывались (в результате, например, неправильного счета при ревизии ввиду сложной номенклатуры), приходовала спокойно, всё в декларации отражалось. Да, с них приходилось платить налог, но без оприходования никак. Так как были продажи. Со стороны налоговой вопросов не было.

Всем спасибо!
Да, я так и сделала, оприходовала излишками.
Насчет подстанции анекдот-в тему! Т.к. одно дело приходовать излишки того товара,который хоть когда-то, хоть мильен лет назад, на проскальзывал по складу.
А другое- приходовать излишками то, чего отродясь не было))