Оприходование товаров

добрый день.
Забрав товар со склада поставщика, при разгрузке было обнаружено, что поставщик положил лишние 600 коробок, которые не были отражены в упд. Информацию передали поставщику, попросили изменить упд. этот товар бы продан в этот же день (включая 600 коробок). Но спустя пару недель поставщик подготовил корректирующую упд текущей датой. Скажите пжлста как правильно оприходовать эти 600 коробок, т.к. по 41 сч числится минус на момент продажи.

Добрый день!
Строго говоря, Вам надо было бы принять к учету эти 600 коробок тогда, когда они к Вам еще поступили. (Так называемые «неотфактурованные поставки»). Тогда бы сейчас у Вас не было бы проблемы.
Но что мешает сейчас сделать проводку Дебет 41 Кредит 60?

если я сразу поставлю приход +600, то ндс у меня не будет совпадать с ндс указанным в упд и в книге покупок будет не верная сумма.
Потом когда я на основании коррект упд добавлю еще 600 шт, то они у меня останутся на остатках…
как правильно все оформить?

К сожалению, не совсем понимаю Вашу логику. Я говорю про бухгалтерский учет, а не про НДС. Учет товара - отдельно, учет входного НДС - отдельно. Сначала поставили тот, что был в первом УПД, потом скорректировали на ту сумму, что появилась в корректирующей УПД… Или Вы имеете в виду, как это в бухгалтерской программе оформить?

меня волнуют сразу три аспекта:

  1. бухгалтерский учет, остаток товара на складе.
  2. налоговый учет, как отразить это по НДС, в книге покупок
  3. отражение в 1с
    Приход товара прошел по первой УПД, оприходовали товар по УПД (по факту на складе +600 шт), в книгу покупок встал НДС по УПД
    Если я меняю в упд количество на +600 шт, то это будет несоответствие упд поставщика и наша книга покупок не пойдет с книгой продаж продавца.

“Сначала поставили тот, что был в первом УПД, потом скорректировали на ту сумму, что появилась в корректирующей УПД…” - так и сделали, только товар по УПД был на 600 шт меньше, и их мы продали в этот же день покупателю и у меня образовалось на 41 счете минус 600 шт.
А корректирующая упд идет датой позже на 2 недели.
Или это нормально будет если сначала минус 600 шт на 41 счете, а потом + 600 шт. Но себестоимость ведь тогда на спишется по 41 на 90.02.1 в расходы , а так и будет висеть на 41 сч…

Добрый день.

У вас какая конфигурация 1С?

1с Бухгалтерия 8.3

Я вам по личным сообщениям отправила инструкцию.

спасибо, изучу