Ошибка при начислении зар. платы в 2020 году

При заполнении СЗВ-СТАЖ за 2020 год, обнаружила ошибку, допущенную при начислении заработной платы за октябрь 2020 года: сотрудник был в отпуске, который закончился 4 октября, с 5 октября должен был выйти на работу. Отпускные по 4 октября включительно получил. В табеле я поставила весь октябрь рабочие дни, соответственно заработная плата выплачена за весь месяц.
Как считаете, что сейчас делать?
Мне кажется, проще всего сделать расчет и уменьшить на эти рабочие дни октября зар. плату за февраль. При этом же не надо 2020 год трогать вообще? Ни сторнировать начисления, ни налоги корректировать?
Или просто про это забыть, так как маловероятно, что это кто-нибудь когда-нибудь обнаружит?

на каком основании?

у вас работник получил и зарплату и отпускные - этого быть не должно.
Система налогообложения у вас какая?

У него же получилась переплата за 4 дня октября: он получил отпускные и заработную плату.

У нас УСН 15%

сомнитльно, что найдут

3-4 были выходными, т.е. переплата за 2 дня.
как руководство смотрит на то, что вы выплатили лишнее? не потребует перерасчет.
если нет, то можно оформить приказ на долату за какую-либо работу, так чтоб у вас код был 2000 и это подподала под оплату труда, поэтому премия не подайдет.
по доплате - есть ли положение, какие предусмотренны доплаты и т.п. просто с потолка не возьмете.

Руководство перерасчет не требует.
Никакие доплаты не предусмотрены

это не означает, что из-за ошибки бухгалтера он должен меньше получить в феврале. Он еще и нажаловаться может.

да это вообще не вариант…если удерживать, то только по перерасчету.

я бы не трогала бы вообще.
а сумма большая? сверхурочные оформить?

на сверхурочные надо приказ директора и согласие работника. Втихаря ничего не оформить.

На что нажаловаться? Получил деньги, не работая.
А Вы что предлагаете делать в этой ситуации?

жаловаться на то, что в феврале, работая, получит меньше.
А проверять, что и за какой день посчитал бухгалтер, работник не обязан. И счетной ошибкой это тоже не является.
Это ВАШ косяк, и исправлять его за счет работника Вы не имеете права.
Кстати, принимать в расходы для УСН излишне выплаченную сумму тоже нельзя. Кто и как будет проверять - не знаю, м.б. кто-то и проверит.

Так Вы что посоветуете сделать?

ну если строго по правилам - пересчитать зарплату, переплату попросить работника вернуть добровольно, если откажется - повесить на сч.91 непринимаемые в НУ.
Есть руководители, которые будут требовать виновного эту сумму возместить.

1 лайк