Переплатили зарплату

Добрый день. Помогите, что делать. Предыдущий бухгалтер переплатил нескольким сотрудникам з/п. З/п начислена правильно и взносы и НДФЛ расчитаны правильно, но на карту поперечисляли больше чем нужно. 4 сотрудникам. Что с этими остатками делать? Их можно как-то списать? Все они уволены еще летом

1 лайк

там большая сумма? бывшие сотрудники могут нести в кассу, то что излишне получили (Вы их должны уведомить письмом)? бывший бухгалтер может внести в кассу то что перечислила ошибочно?

Уведомить заказным письмом и ждать 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если висят более 3х лет, то просто списать на 91, оформить соответственно. А так же возникнит обязанность по НДФЛ - а именно о невозможности удержания.

на основании чего?

Бывший бухгалтер не работает давно ( А общая сумма 7 500. И эти переплаты болтаются с лета. Сейчас не поздно писать письма сотрудникам? Не будет последствий каких-нибудь? А можно сделать от них возврат этих денег в кассу и выдать в подоотчет директору и дальше уже плясать от этого? У нас правда кассы нет, только расчетный счет

Если директор не против, пусть якобы сотрудники внесут деньги в кассу, а на эту сумму купить чая :slight_smile: через подотчет (т.е. пособирать чеки).

2 лайка

Возвращать или нет переплату это ваше право. Срок исковой давности 3 года. В течении этого периода можете принимать любые законные способы по возврату: забыть про них, писать письма, идти в суд.

Можно, главное чтоб директор был согласен.

Касса у вас есть.

1 лайк

Скорей всего это самый оптимальный вариант.

не нужно не кому нечего вносить назад :money_mouth_face: , можно просто переброс на след. з/п сделать !

Уволились люди ж