Списание переплаты по зарплате в зуп

Добрый день! Есть незначительная переплата в ведомости по сотруднику. Я бы хотела бы ее просто списать в пользу сотрудника и не удерживать в следующем месяце. Если сделать возврат сотрудника в кассу, то этот документ в бухгалтерию перекочует.

Вычитала способ (одним документом?) отразить документом Перенос данных по регистрам взаиморасчетов: «Взаиморасчеты с сотрудниками» и «Бухгалтерские взаиморасчеты с сотрудниками» и по-хорошему еще «Зарплата у выплате».
В этом случае я просто списываю задолженность и в отчетности переплаты не будет? И соответственно удержания.

Или какой алгоритм верный? Мы переплату можем как удержать, так и оставить работнику.
Поскольку ошибка была у табельщика, решили не дергать сотрудника.

Добрый вечер.

Если переплата возникла не из-за счетной ошибки (а ошибка табельщика таковой не является), то вы не имеете права удерживать её из зарплаты работника.

Поясните пожалуйста, что именно вы хотите сделать? Списать переплату за счет организации? Но это должно решать руководство.

Да, это ошибка табельщика, отработка была отмечена как выход в выходной.

Какие варианты есть помимо удержания и за счет организации?
За счет организации скорее всего, табельщик уже уволился и рассчитан.

Руководство скажет делать все как надо. Другой бух предлагает удержать, посколько «зуп не умеет списывать зарплату» и «чтобы отчеты правильно формировались».
Поэтому я консультируюсь тут.
Зарплату выплатили 30.06, посколько все ушли в коллективный отпуск на 2 недели в первую половину июля.

Вариант при списании переплаты в счет организации, и нужно сумму переплаты обложить взносами и НДФЛ:
То что я вычитала и вроде подходит, как прощение долга:
прощение долга, надо закрыть задолженность по взаиморасчетам и отразить доход в виде прощенного долга.
Закрыть взаиморасчеты можно спец. начислением: [Списание дебиторской задолженности]

Но я не понимаю как это пошагово сделать.

Тут нет прощения долга, сотрудник вам ничего не должен. Долг может возникнуть только тогда, когда вы имеете право удержать из зарплаты работника какую-то сумму. В данной ситуации у вас этого права нет, поэтому и прощать нечего. И с излишне полученной зарплаты уже удержан НДФЛ и взносы начислены. О повторном начислении дохода в виде прощенного долга для целей НДФЛ в этом случае речи идти не может.

В бухгалтерском учете переплата зарплаты списывается на 91 счет (если с виновника этой переплаты взыскать не получится).

ЗУП - программа расчета зарплаты. Почему вы в этой программе пытаетесь решить эту проблему? Она должна решаться в бухгалтерской программе, в которой ведется учет.

Снова я напишу- я не хочу удерживать!
Я пытаюсь понять, как оформить переплату в зуп, потому что иначе зуп удержит переплату при следующей выплате.

Я видела в интернете скрин документа «списание задолженности (начисление)», но нигде не нашла описание где он находится, и сама в зуп не нашла. Как я поняла, он должен сделать начисление на несчастную сумму переплаты, и тогда в отчетах и из свода уйдет минус. И соответственно в следующем месяце автоматического удержания не произойдет.

Здравствуйте.
Не очень поняла процесс образования переплаты.
На основании табеля вы расчитали ЗП, выплатили ее. Потом обнаружили ошибку. Пересчитали начисление и образовалась переплата. Так?
То есть переплата в учете не облагается ни НДФЛ, ни взносами?

Эта операция обычно используется для списания по истечению срока исковой давности дебиторской и кредиторской задолженности.

Это простое начисление (Настройки - Начисления), которое надо создать. Наименование “Списание задолженности”, Разовое начисление, не облагается ни НДФЛ ни взносами, Результат вводится фиксированной суммой.

Списание или начисление производится документ Разовое начисление, в котором надо указать проводку и сумму со знаком +/- в зависимости от задолженности.

Процесс образования переплаты даже сложнее: мне присылают табель в экселе, я его в другом экселе пересылаю руководителю, в моей таблице директор смотрит табель и записывает суммы премий. Я этом экселевский табель занесла в зуп, 27.06, посчитала отпускные на весь состав (коллективный отпуск с 03.07) 28.06 отпускные были выплачены. 30.06 была выплачена зарплата (моя ошибка, я хотела воспользоваться отсроченным списанием в банке, не сработало) 30.06 я сделала расчетные листки и отправила сотрудникам. Сотрудник сказал, что это была отработка, а не выход в выходной. Уже после выплаты отпускных и зарплаты. Я убралась табеле лишний выход и образовалась переплата.

Теперь, в отчетах есть минус, и в следующем месяце произойдет автоматическое удержание. Вот как это убрать.

А если эти настройки сделать, то начисляться взносы и НДФЛ?

После перепроведения табеля, начислений и отпускных взносы чуть уменьшились.

Или еще вариант? просто разовую премию тогда сделать? выплачено 805, 70
к разовой премии 930 (без НДФЛ 805,10) или 931 (без НДФЛ 805,90) и все перезаполнить?

Можно. Или создать новое Начисление именно под эту сумму, которое облагается налогами.

1 лайк

И правда, тогда не нужно будет перезаполнять прежнее начисление!) уточню на всякий случай, это «начисление зарплаты и взносов» и можно иметь два начисления за месяц?

Может.
Или можете добавить строку с данным прочим доходом в уже имеющееся начисление. Перейдите на вкладки НДФЛ и Взносы и нажмите Пересчитать. Сохраните.

1 лайк

Спасибо большое! Наконец у хаоса есть оформленное решение !)