Освобождение от НДФЛ и взносов зарплаты за ноябрь-декабрь у пострадавшего бизнеса

Коллеги, как вы проводили все это дело в 1С.
Я воспользовалась рекомендациями 1С.
Создала операцию учете НДФЛ. С НДФЛ все норм. 12792 не облагается.
Создала операцию учета взносов. И здесь засада. Из начисления ушли все взносы, в том числе НСиПЗ.
Как их вернуть назад?

1 лайк

Можете тут эти рекомендации изложить. Это же наверняка из ИТС, я просто базовую версию ЗиУПа юзаю.

Я пока вижу только один выход, сделать все руками и ждать обновления в котором появятся хотя бы коды вычетов по НДФЛ. Если 1С-ники не соизволят сделать все по уму, то коды вычетов по НДФЛ надо будет поправить в расчете зарплаты (коды то появятся по любому), а вот взносы наоборот лучше сделать без уменьшений в 1С, а в Контуре руками поправить на необлагаемые после выгрузки из 1С.
С другой стороны глянуть бы на рекомендации, может там все просто.

Вопрос еще как правильно рассчитать все руками (ну или проверить себя если по ручным рекомендациям 1С делать), разберу пример. Итак имеем работника с ЗП за декабрь 2021 - 15000 руб. и стандартными вычетами по НДФЛ на 3 и 4-го ребенка, т.е. 6000 руб. в месяц.

Итак НДФЛ
12792 - вычет по недоделкинскому постановлению и 6000 стандартный, получаем в расчете должен быть НДФЛ с минусом 15000 - 12792 - 6000 = 3972*13%= - 516 руб. и работнику в ведомостях за декабрь будет к выплате 15516 руб.

Теперь взносы, свыше МРОТ у нас только

  1. 10% в ПФР = 15 000 - 12 792 = 2208*10% = 220,8 руб.
  2. 5% ФФОМС = 15 000 - 12 792 = 2208*5% = 110,4 руб.

Сегодня вышел новый релиз ЗиУП, 3.1.18.336. Сегодня чуть попозже будем попробовать :grinning:
Отпишусь по результатам, а вдруг

Дичь какая-то, у меня текущий релиз 3.1.19.80. Они получается 2 версии обновлений зачем-то ведут, обновление под мой релиз значит вот вот сверстается.

На мой релиз обновлений еще нет, а вот в описании к 3.1.18.336 сказано:

В документе “Операция учета НДФЛ” предоставлена возможность для доходов с кодом 2000 вводить вычет с кодом 620 для отражения одного из вариантов регистрации коронавирусных субсидий.
Добавлен новый вид дохода “Субсидии из федерального бюджета из-за эпидемии коронавирусной инфекции”, который облагается только взносами на НС и ПЗ.

Жду такое же к своей версии…

можно сделать 2 вариантами:

  1. код 2000 вся зарплата + код 620 12792.
  2. из кода 2000 минус 12792
    Я сделала 2-ой вариант
    Во-первых, как пишут клерки 12792 не облагается по ст. 217 НК, а значит и нет базы по НДФЛ вообще
    Во-вторых, код 620 просто так в 1С (у меня БП) не поставишь, нужен патч.
    Делала так:
    Создала операцию учета НДФЛ по каждому сотруднику и в ней поставила доход с минусом в сумме 12792. Потом перезаполнила док начисления зарплаты и НДФЛ пересчитался.

по взносам сделала аналогично Операция учета взносов.
Но беда в том, что в 1С нет варианта “Без взносов, кроме НСиПЗ”
Там есть только вариант “Без взносов вообще”
Поэтому у меня ушли все взносы(((

нет
1С считает по-другому
12792 не облагаются
12792 облагаются 30%
остальное облагается 15%
У меня так получилось

Честно сказать не понял ничего.
Для НДФЛ это вроде как не доходы, значит мой алгоритм верен и если общая ЗП за декабрь 15000, то при стандартных вычетах в 6000 руб., у меня к выплате работнику будет 15516 руб. (516 руб. уменьшит общую сумму к уплате от всех работников)

По взносам не понятно разница между МРОТ и начисленной суммой будет по пониженной ставке или по общей не разбирались?

Вообще если честно хочется это все бросить и льготу не применять, от нее и толку то нет, у нас взносы пошли бы на уменьшение УСН или ПСН, а НДФЛ работнику, ну пусть сам его в декларации и заявляет. Вопрос в том что налоговая сама потом эти льготы применит и с уменьшения УСН (ПСН) может снять, хотя это разные камеральщики наврятли они договоряться друг с другом. Вопрос право это или обязанность применять эту льготу?

Так вышел мой релиз 3.1.20.96 только что, в нем

В документе “Операция учета НДФЛ” предоставлена возможность для доходов с кодом 2000 вводить вычет с кодом 620 для отражения одного из вариантов регистрации коронавирусных субсидий.
Добавлен новый вид дохода “Субсидии из федерального бюджета из-за эпидемии коронавирусной инфекции”, который облагается только взносами на НС и ПЗ.

Качаю, обновляюсь, отпишусь по результатам…

Обновление добавило возможность применения вычета 620 по НДФЛ, но для того чтобы разобраться как правильно начислить пришлось активировать разовый 7-дневный бонус ИТС-подписки, там в статье все по пунктикам расписано.
Так как я разобрался, поделюсь с коллегами, писать буду медленно, так как надо затирать персональные данные на скринах.
Итак первым делом надо сделать обычный Расчет зарплаты за декабрь.

Далее идем в Налоги и взносы/Операции учета НДФЛ и создаем такие записи по каждому работнику

причем тут надо быть внимательным, если работник трудится на 0,5 ставки, то и уменьшаем не больше начислений, вот


Вычет можно применять, можно не применять, разница лишь в том, что если применить то оно вылезет в 2-НДФЛ (и в 6-НДФЛ), я решил применить, так как считаю у камералки будет меньше поводов прицепиться к расхождению с РСВ.

Теперь правим страховые взносы, идем в Налоги и взносы/Операции учета взносов и там делаем записи такого вида по каждому работнику

Маленькое уточнение: обновление 1С ЗиУП до релиза 3.1.20.96 кроме вычета 620 по НДФЛ так же добавило вид доходов для взносов “Субсидии из федерального бюджета из-за эпидемии коронавирусной инфекции”, выбрав который корректно будут начисляться взносы НСиПЗ (ими облагается вся сумма).

Как с НДФЛ, так и со страховыми взносами учитываем, что корректировать можно не больше начислений и еще нюанс, кроме того что на скринах больше ничего заполнять не надо (имеется ввиду остальные вкладки этих документов в 1С)

Далее открываем наш ранее сделанный Расчет зарплаты (Начисление зарплаты и взносов) и заполняем его заново в автоматическом режиме. У меня все корректно заполнилось. И да 1С после этих манипуляций считает взносы без учета этих необлагаемых сумм. Сейчас поясню, допустим заплата за декабрь 15000 руб. из них получается 12792 необлагаемая сумма, а с 2208 руб. будет в ПРФ посчитано по тарифу 22% (а не по 10%), т.е. с начисленной ЗП в 15 000 будет 485,76 руб.

да. С этим я уже смирилась.
Но что там с взносами по НСиПЗ. Есть они у вас после такой манипуляции?

В РСВ вроде все корректно формируется, вот эти необлагаемые суммы летят в раздел с тарифом 01 в строку 040 (для Подраздела 1.1.) и в перс. сведениях тоже все корректно.

В общем все как и задумал законодатель вроде че-то дали, а по факту эту сумму налогоплательщик все равно заплатит только на УСН (или ПСН), ну а на подаренный работникам НДФЛ не будет начислено пенсионных балов на ЗП в пределах МРОТ, ну и повод лишний раз требование написать тоже хороший.

Да есть, с разницы между льготируемой суммой и начисленной всего. А НСиПЗ не льготируется?

нет. в том-то и дело(((

Только ПФР, ФФОМС и ФСС?

да

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” 87 страниц, мне лень его было читать. Похоже лень и 1С-никам, раз они о том что начислять НСиПЗ надо на всю сумму ни слова не написали, значит не знают этого. В ручном режиме думаю это можно начислить как-то, хотя проще в 4-ФСС руками убрать льготу и пересчитать, в конце года ничего страшного, только я вот уверен, что такая льгота не последняя и в следующем году они продолжат раздавать такие подарки.