Освобождение от НДФЛ и взносов зарплаты за ноябрь-декабрь у пострадавшего бизнеса

можете не читать. Я Вам пересскажу. Льготы там только по НК. НСиПЗ надо платить. 1С об этом прекрасно знает. Им просто лень разработать нормальный алгоритм.
Но вот Вы пишете, что

значит это в каком-то релизе будет в ЗУП. А в Бух???

Как? Хотелось бы хотя бы в полуавтоматическом. И так на каждого сотра ручные операции создала по НДФЛ и взносам.
Теперь надо что-то с НСиПЗ делать.
Люди, вы как делали это?

в описании к релизу была ссылка на статью ИТС, я туда полез и сделал все по алгоритму, но сейчас в Налоги и взносы/Операции учета взносов нашел вот такое начисление, сейчас попробую его и пересчитаю все

отлично. Но у меня в БП его нет. У Вас БП, какой релиз?

Ну вот все пересчиталось корректно теперь. У меня ЗиУП 3.1.20.96
Сейчас поправлю скрин выше

а у меня БП :cry:

1 лайк

вчера вышла обнова до 3.0.106.40, и там да этих изменений еще нет.

Добрый день. Как я поняла, у вас 1С базовая версия? Можно подробней, как вы отразили операции по НДФЛ, вот весь день бьюсь, не получается…

Коллеги, вот простите мне мою настойчивость, у меня несколько человек увольняется на следующей неделе, мне им з/п рассчитать и выдать надо, и НДФЛ оплатить. Работаю в базовой версии. Отразить корректировкой долга, как указано выше (через корректировку НДФЛ сначала начислением, а потом с минусом, у меня не вышло, начисление по з/п «не встает» в 2 НДФЛ и в расчет по страховым взносам). Попробовала сделать по-другому, уж не знаю, корректно ли. Сделала новое начисление не облагаемое НДФЛ и необлагаемое взносами. Потом в «Операции учета НДФЛ» на вкладке доходы указала сумму 12792,00 код дохода 2000, в «Операции учета взносов» в закладке «исчислено взносов» отразила сумму от несчаст. случаев и заполнила закладку «сведения о доходах», в «Перерасчете страховых взносов» заполнила закладку «исчисленные взносы – ФСС от несчастных случаев». Вроде бы все «встало» достаточно корректно, только в расчете по страховым взносам надо будет суммы в необлагаемые самостоятельно указать. Месяц попробовала закрыть –«ничего не слетело». Вот только, если в документе «Начисление з/п» что-то перезаполнить, то взносы и НДФЛ пересчитываются по полной. Вот меня и мучает вопрос, насколько корректны такие операции и не пересчитаются ли в последующем при повторно перепроведении взносы и НДФЛ.

В письме налоговой мелькнул код 615 (см.Такском).

А как провести начисление в Камин 3.0? Подскажите, пожалуйста, знающие!!!

Проф
Я делала операцию учета НДФЛ и операцию учета взносов

Коллеги, добрый день! А подскажите, пожалуйста, как с отпускными? Я обновила программу 1С Бухгалтерия. Базовая версия. Согласно алгоритму 1С через операцию учета НДФЛ и учета страховых взносов начислила оклады и районные коэффициенты, льгота получилась с МРОТ 12792, но только у оклада, премии, РК, а у отпускных нет. Сталкивался ли кто с таким вопросом?

и тоже вопрос: как начислить взносы от НС и ПЗ? тоже не начисляет. 1С базовая

потому что Вы в НДФЛ выбирали код дохода 2000. Можно выбрать 2012. Но вопрос спорный, можно ли вообще к отпускным применять льготу

функционал одинаковый

сегодня обновил свои БП до 3.0.106.60, в обзоре обновы там:

Добавлена возможность отражения в учете зарплаты сотрудников за счет полученных из бюджета субсидий из-за эпидемии коронавирусной инфекции (Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).
В месяце получения субсидии или в следующем месяце возможно однократно освободить:

от НДФЛ доходы в виде оплаты труда работников в размере, не превышающем 12 792 руб., выплаченные работодателями – получателями субсидии на нерабочие дни (п. 89 ст. 217 НК РФ),
от страховых взносов суммы выплат работникам в размере, не превышающем 12 792 руб. на одного работника, выплаченные работодателями – получателями субсидии на нерабочие дни (пп. 17 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Начал сдавать 6-НДФЛ со справками, вылезли траблы.
Итак вот так оно выглядит в 1С


Т.е. система формирует 2 вида дохода с кодом 2000 за декабрь. Когда это загружается в Контур, то вычет 620 при загрузке теряется, вот так получается

Такое не проходит 2 вида контроля: 1) сумма налога (так как вычет потерялся) и 2) 2 вида дохода с кодом 2000 в декабре

Я поторопился и сделал вот так и один отчет улетел


Скорее всего придется сдавать коры справок :face_with_symbols_over_mouth: :face_with_symbols_over_mouth: я уже забыл как это делать

Более правильно считаю будет вот так


Да для работника код 2000 будет правильным, а никак не 4800, но в общем с учетом всего каламбура других вариантов я не вижу.

Что скажете коллеги.

ИМХО более правильно вообще не ставить доход 12792 и вычет тоже. Нет ни 2000, ни 620. 12792 просто нет в 6-НДФЛ

Отписываться в любом случае надо будет, камералку не проскочить, им компутер красными фонариками подсветит разницу между РСВ и НДФЛ.
Вопрос конечно чем я руководствовался когда ставил код 620 в вычеты, я сейчас думаю что писать то в отписке, ну напишу, что разъяснений не было, а такой вариант был предложен 1С, как один из возможных :joy: