Ошибка в 1С по счету 19 по приобретенным ценностям

Доброго времени суток!

Организацию мне передали в декабре 2020. Обороты небольшие, пару операций в квартал. Учусь (получаю второе высшее - экономика и бухгалтерский учет) и параллельно работаю в программе Заказчика.
Закрываю 2021 г. Решила провести экспресс-проверку учета (недавно узнала, что можно так смотреть).
Получила результаты с ошибками. Интересует Книга покупок, т.к. в книге продаж понятные ошибки - нарушение нумерации.

Куда смотреть в программе, чтоб ошибки исправить? Что почитать, чтоб появилось понимание?
Где искать эти ошибки? Что исправить?
Надо ли исправлять нумерацию в книге продаж, если уже все отчеты сданы и корректировку скорее всего мне не разрешат сдавать?

(Курс по 1С проходила, есть сертификат, курсы бухгалтера с уклоном на 1С проходила есть Удостоверение ))) а понимание не пришло пока).

1 лайк

Дополнение. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 19.03 показывает, что все идеально. Дебет с кредитом сошлись.
Аналогичная ситуация по счету 19.04 при просмотре ОСВ. Все прекрасно, а вот экспресс-проверка иного мнения.

1 в закрытом периоде естественно никакую нумерацию не трогаем
2 у вас не идет 19 счет с регистром НДС предъявленный, это может возникнуть либо из-за ручных проводок (исправлений), либо если вы перешли на раздельный учет не сначала ведения деятельности… проверьте что за остатки на 19.03 53678,95 и на 19.04 104,88 каким образом они возникли в учете

2 лайка
  1. Каждую ошибку надо разбирать отдельно
  2. НДС в программе собирается не по Дт/Кт. Для его учета есть отдельный регистр “НДС Предъявленный” в котором есть еще доп.реквизиты “Вид ценности”, “Ставка НДС”. И основная ошибка когда в приобретении идет один вид ценности, а Книге отражают другой.
    Возьмите “Универсальный отчет”, по данному регистру сфорируйте, с группировками: счет НДС, Контрагент, Договор, Вид ценности. В иделе у вас должно получиться ОСВ по счету 19

думал о чем, так и не понял что имеете ввиду, расшивруйте или покажите

2 лайка

Уточните, что посмотреть.
Выбираю в меню “Отчеты”, далее “Универсальный отчет”, а потом что выбрать и какие действия?

1 лайк

ОСВ по сч. 19.04 и 19.03 показывают другие суммы, таких, которые показаны в экспресс-проверке вообще отсутствуют. Никаких минусов нет

1 лайк

Как в этой статье ситуация получается: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/lajfhaki-dlya-buhgaltera/otchety/universalnyj-otchet/proverka-zavisshego-nds.html


Если в базе у вас одна организация, то можно эту группировку (первую) убрать. Также можно ее вынести в раздел фильтр, сделать по ней отбор.
Можно поменять местами Поставщик и Счет учета НДС, тут можно проверить корректность разнесения по счетам.
Два раза по строке можно провалится до Регистратора. (Конечно можно добавить в группировку, но по первой нестоит, т.к. будет сложно понять цифры)

2 лайка