Отражение в отчетности прослеживаемый товар

Подскажите, пожалуйста, в чём наша проблема?
Организация на упрощенке.
При формировании поступления прослеживаемого товара видим в движениях/Операции ПТ:
Отражение в отчетности → Отчет об операциях
Код операции → 17

Но при реализации этого же товара:
Отражение в отчетности → Книга продаж
Код операции пустой.

Заранее огромное спасибо!

конфигурация, то какая?

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.103.12)

Проверьте, что в программе включена функциональность “приобретение и реализация прослеживаемых товаров” и что в карточке товара в поле “Маркировка и контроль” выбрано “Прослеживаемый товар”. В документе на поступление рядом с наименованием должен появиться значок прослеживаемости, и такой же значок должен быть в документе “реализация”.

С этим всё в порядке, разумеется. И включено, и выбрано, и появился.
Проблема в чём-то глубже :frowning:

Запись книги продаж не должна формироваться. Где-то что-то неверно проставлено, возможно. При реализации прослеживаемого товара при УСН документом “реализация” формируется запись в регистр “операции с прослеживаемыми товарами” с кодом оп. 15. Может быть, вносились исправления в изначально неверно заполненный документ “реализация”. Программа не распознает ваш товар как прослеживаемый именно при записи реализации.

Если бы программа не распознавала прослеживаемый товар, она бы не делала движений по регистру “Операции с прослеживаемым товаром”. Но она их делает, только кривые (см. выше).

Сравнил еще с одной базой (другое юрлицо, тоже упрощенка) - там всё как полагается.
Сравнивал настройки в той и другой базе - как ни копал, различий не нашёл.

Запись в книгу продаж формируется когда выделен НДС. Точно не выделен? Если все последние обновления установлены, то может просто глюк и попробовать сделать новый документ?

Везде “Без НДС”.
Сейчас как делаю копию базы - там потестирую.

А попробуйте не просто “без НДС” в строке реализации, где номенклатура, а именно в документе выбрать “НДС не облагается”.

“может просто глюк и попробовать сделать новый документ?” - не помогло.
" а именно в документе выбрать “НДС не облагается”." - выбрал “Документ без НДС” не помогло (((

Единственная зацепка: когда-то это юрлицо переводилось с ОСНО на упрощенку.
И где-то, возможно, что-то закосячило.

Второе, сравниваемое, юрлицо тоже переводилось с ОСНО на упрощенку - но там не закосячило.

Понять бы, что именно…

Girl_Kat, спасибо за неравнодушие.
Как мне не хотелось пришлось лезть в отладчик - и там нашел причину:

1 лайк

Рада, что Вы разобрались и спасибо, что поделились.)

1 лайк

где найти этот регистр?

Я искал его через “Функции для технического специалиста”:эimage

А чтобы они были в меню, нужно поставить галку в параметрах:

Это не регистр. Зайти можно через настройки, выбрав пункт “налоги и отчеты”, затем выбрать “НДС” и нажать “история изменений”.

1 лайк

Вы идете путем бухгалтера, а я - программиста ))) Нажав на “историю изменений”, Вы как раз и попадаете в регистр сведений “Налог на добавленную стоимость (НДС)”

Конечно, Ваш путь более правильный, а мой - более быстрый :wink: Тем более, для тех, кто не слишком ориентируется в интерфейсе бух базы.

1 лайк