Ошибка в платежке, не указала НДС. Чего делать то? Следствие ведут колобки

Добрый день. Вот она первая ошибка начинающего главбуха и ее последствия.
Работаем на ОСН. Оплатила 24.05.19г бумагу офисную, ошибочно не указала НДС в платежке. Сегодня проверила платежки, ошибку нашла, стала выяснять, что делать. Может кому то будет опыт, а может кто то из опытных коллег подскажет, каким все же таки правильным путем идти.
Предприняла действия:

  1. позвонила. написала в банк спросила как быть? не обрадовали они меня:
  • Переписка:
    Я : Здравствуйте, 24.05.19 Оплатили п/п , оно уже в статусе исполнено, но ошибочно не указали НДС. как написать в банк письмо об изменении или зачтении ндс в платежке?
    Cбер: Платеж внутрибанковский (счет получателя открыт в Сбербанке). По ошибкам в назначении платежа, рекомендуем решать вопрос со своим контрагентом. Это же относится к корректировке НДС в назначении платежа. Сделать уточнение назначения через банк отсутствует возможность.
  • Разговор:
    По телефону представитель Сбербанка сказала, что согласно положению 383 П о правилах осуществления перевода…, банк не меняет в платежках БИК и НДС, корректируйте счет-фактуру с поставщиком самостоятельно.
  1. Позвонила в бухгалтерию поставщика. Попросила могу ли я написать письмо на возврат ошибочно уплаченной суммы.
    Бух на меня накричала и сказала, мол не майтесь дурью и звоните в банк.
    рассказала ей про звонок в банк, про положение 383П, про отказ банка что либо делать. Она долго возмущалась и сказала, что сама прочитает про это положение и позвонит в банк. В итоге договорились, что я пишу письмо официальное им по электронке скидываю им, с просьбой считать верными реквизиты в платежке с выделенным НДС и они меняют у себя в бухгалтерии платеж с НДС.
    Правильно так будет или нет?
    Налоговая, слышала сканирует ндс по платежкам в банках, а тут его не ма и вдруг у обоих контрагентов он выявился, что тогда будет?
    Точнее вопрос налоговая будет при проверке отчетности потом доставать с вопросами или нет или заставит платеж вернуть и прогнать по новой с НДС?
    Вообщем, куча мыслей… тут еще и в периодике пишут что главбухов судят и сажают… прям на нервы капают своей писаниной.
    Всем спасибо.

Расслабиться и спокойно жить дальше - получите от поставщика счет-фактуру - по ней и возьмете НДС к вычету.

Платежка не является основание для начисления / не начисления НДС .
Вашему поставщику если он на ОСНО безразлично что ВЫ написали в платежке ( если конечно Вы не указали - что выдаете займ) - он обязан оформить для ВАс отгрузочные документы с НДС.

1 лайк

я - поставщик на УСНО - и мне тоже как то по фигу что они там пишут в платежках. Я счф никому не даю, да и во всех МОИХ доках русским по белому БЕЗ НДС. Не считаю, что надписи в платежках являются основаниями для начисления и уплаты НДС в бюджет.

1 лайк

Кричать не надо было, конечно, но по сути она права - маяться дурью не надо ))
Оставьте всех в покое и живите дальше спокойно
И банк прав, он не меняет назначения платежа

1 лайк

ничего не будет… Немного освежите в памяти налоговый кодекс в части исчисления и уплаты налога и все встанет на свои места…

Слишком много действий :slight_smile: достаточно написать письмо контрагенту с уточнением формулировкаи платежа.это если вам очень хочется что нибудь сделать :slight_smile:

2 лайка

Ничего не делать.
Эта “ошибка” ни на что не влияет: ни на налоговую базу вашего поставщика ни на ваш вычет по НДС ( ни с аванса ни с отгрузки).