Ошибки прошлого периода

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть: в апреле прошлого года была реализация на 30 тыс руб ( есть подписанное УПД), потом кто о из менеджеров поменял сумму на 60 тыс руб, а выяснили это только сейчас. как теперь лучше и безопаснее исправить ошибку? не пересдавать же все три квартала прошлого года , да еще и налог на меньше будет , насколько я знаю налоговая это оч не любит(

Д91-2 К62 - 30 тыс.
Ошибки прошлых лет, выявленные в текущем году.
В декларации за 1 кв. 22 года покажите эту сумму по строке 400 Приложения № 2 к листу 02.

подскажите пожалуйста через какую функцию это сделать в 1С? я просто новичек(

А я, к сожалению, заслуженный ветеран учетного фронта, и 1С, как и с другими программами, не очень.
Надеюсь, кто-нибудь из коллег поможет.

1 лайк

))) все равно спасибо)))

вести на основании- корректировка реализации- вид операции Исправление в первичных документах

1с будет “желать” формирования уточненок по налогам

Получить требование о предоставлении пояснений и попытаться объяснить, как лишний доход стал расходом?
ИМХО или сдавать уточненки или подарить эти деньги государству.

Пояснить, почему у вас в прошлом году возник лишний доход.
В этом случае уточненка не нужна. Для этого и ввели лет пять назад строку 400 в приложение № 2.

Я про то, что 400 строка с показателями любого размера вызывает нездоровый интерес налоговых органов. и считают они, что уточненки нужны. (ну вот так они считают, не уверена, что автор готов спорить, если что)

не должна , Во вкладке расчеты поставить галку Бух учет прошлого года закрыт для редактирования и выбрать статью расходов

Согласен, что налоговики на местах не любят строку 400 в текущей декларации.
Но и уточненка за прошлый год на уменьшение (и ее достаточно одной - годовой) тоже у них восторга не вызовет, тоже придется пояснения давать.
Поэтому из двух плохих вариантов надо выбирать один.
Понравится им только прощение переплаты.