Основание увольнения

Добрый день!

По какому основанию следует уволить сотрудника, если его за два месяца письменно предупредили о сокращении, а он за две недели до даты сокращения подает заявление об увольнении по собственному желанию?
Т.е.есть два основания для увольнения в один день…

Добрый день!
Я не имею юридического образования, поэтому могу заблуждаться. Однако, мне кажется, что оба основания увольнения будут законными, плюс, в деньгах работник ничего не теряет. Скорее всего работника смущает формулировка “в связи с ликвидацией”. Я бы указала ту формулировку, которая предпочтительнее сотруднику. Поправьте меня знающие люди, если я не права.
На Ваш смежный вопрос про декретницу кидала ссылку на статью с Клерка об увольнениях при ликвидации.

зачем он это сделал? может ему так кто то подсказал?

Насчет “кто подсказал” - вопрос отдельный и значения не имеет.
Факт - на дату увольнения два документа-основания. Устное пояснение - “не хочу запись о сокращении в трудовой книжке”.
Полагаю, что работодатель вправе пойти навстречу пожеланиям сотрудника.
Запрета ведь нет?

нужно указывать статью по инициативе работника,
внимание должна привлечь ч. 3 ст. 180 ТК РФ, потому что особые ушлые пытаются потом на нее кивать, но в Вашем случае прошло достаточное время, поэтому смело берите заявление с формулировкой именно по собственному желанию, но чтобы там не было фраз про сокращение ни слова

Undine, спасибо )

видимо, какие-то недобрые люди, желающие этому человеку плохого

А этот сотрудник вообще адекватный? Даже в голову не приходит, что такого страшного можно увидеть в этой фразе. Всегда считала, что наоборот, увольнение по сокращению выглядит более уважительной причиной.

каким образом?

каким образом можно это совместить?

1 симпатия

Однозначно ПСЖ. При сокращении сотруднику еще 3 месяца компенсацию платить придется. А так можно сэкономить. Плюс возможность оспорить сокращение в последствии. С ПСЖ проблем меньше всего.

потому что есть практика, что суды квалифицируют такое увольнение по ч. 3 ст. 180 ТК РФ если есть фразы в заявлении по собственному о сокращении, типа “прошу уволить по собственному желанию в связи сокращением штата”.
В том числе на основании заявления о принуждении.

почему вы судите о неадекватности сотрудника по себе?
если вы считаете, что сокращение лучше, не значит, что это так.
Это лучше только в случае, если работник не уверен в том что он быстро устроиться и встанет на биржу с последующими плюшками, которых нет при увольнении по собственному желанию.

а что здесь плохо?

хотя бы одно пособие в размере среднемесячного заработка он получит при увольнении по сокращению, и даже если это официальный МРОТ - при увольнении по собственному и этого не будет, а даже 10 тыс. больше чем 0.

ну так и хотелось бы хоть какую-то причину услышать, чем плоха в трудовой запись об увольнении по сокращению.

лишить человека возможности получить дополнительные деньги.

1 симпатия

какой квалификации должен быть сотрудник отдела кадров, чтобы принять такое заявление? И правильно суды квалифицируют.

1 симпатия

для начала, хотелось бы услышать почему такой человек неадекватный

конечно лучше, но есть шибко умные управленцы, которые считают, что если человека сократили, то он не лучший сотрудник, а значит “зачем он нам, вопрос”.
Сталкивалась с этим не раз, в компаниях с иностранным участием.

аа, понятно, эти шибко умные эйчары есть везде, судят по квалификации по цвету пальто и собачкам.

ну потому что добровольно лишать себя дополнительных денег нормальный человек не будет.

Спасибо всем за участие в вопросе.
Завершение истории: сотрудник уволен по соглашению сторон с неплохой компенсацией. Все довольны )

Действительно прекрасно… сотрудник хотел уйти по собственному без всяких дополнительных денег. А уволили его по соглашению и с дополнительными деньгами… очень интересно - чем именно тут доволен работодатель?

2 симпатии

Работодатель доволен, что сотрудник уволен, при этом выплата меньше, чем была бы по сокращению.

Если работник был предупреждён о сокращении, но подаёт заявление по собственному для увольнения в тот же день, то для суда есть повод признать увольнение по принуждению с целью не платить выходное пособие, в связи с чем и присудить компенсацию и выходное пособие. Но в ТК будет при устройстве на следующую работу (до суда) увольнение по собственному, следовательно, не будет вопросов о его квалификации. Это может быть со стороны работника такой хитрый ход, есть такие ушлые.