Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

У меня следующая ситуация. В марте 2019 года, моему младшему ребенку исполнилось 3 года, а старший уже в мае выпустился из детского сада и пошел в школу 1 сентября, младшая попадает в сад только 1 сентября. Соответственно мной было написано заявление на предоставление отпуска за свой счет до 30 сентября. На днях была беседа с руководством, я предложила уволиться по соглашению сторон с выплатой мне выходного пособия в размере 2-х окладов. Мне дали понять, что я не очень нужна, так как это второй декретный и моя квалификация утеряна. Да и денег особо нет. И если будет выплата, то в размере одного оклада. Или взять еще отпуск до конца года. Сократить меня не могут, так как штатной единицей предусмотрен бухгалтер, а на моем месте сейчас находится сотрудник на время моего декретного. Конечно я склоняюсь к еще одному отпуску до конца год. А вот как быть дальше и какое будет решение руководства затрудняюсь. Получится ли у меня отбить деньги в размере оклада.

Кхм. По ТК в данном случае работодатель не сможет Вас уволить, понизить оклад и т.п. без веских на то оснований. Как минимум необходимо провести аттестацию и признать вашу квалификацию неподходящей занимаемой должности, а как максимум - ликвидировать предприятие))) Оба варианта сложны в исполнении. Если руководство препятствует выполнению вами должностных обязанностей, то необходимо это зафиксировать и обратиться в трудовую инспекцию. Но помните что вам еще с ними работать потом. На сколько ваших нервов и упорства хватит с ними спорить? Может в вашем случае и стоит согласиться на выплату хотя бы одного оклада и не терять время зря, а найти место получше?

А Вам его дадут ?

Что Вы хотите узнать - чтобы мы угадали как поведет себя Ваше руководство - так это к экстрасенсам.

Ну а по жизни - если у них есть стойкое желание ВАс уволить с минимальными выплатами то они могут сделать так чтобы Вы сами шли - но уже без 2-х выплат - т.е. подвести Вас к увольнению по собственному желанию - и первый шаг - - это просто Вам не дадут отпуск за свой счет - Вы будете вынуждены ходить на работу со строгим соблюдением трудовой дисциплины - далее будут задания по Вашей должностной - но со сжатыми сроками ( а т.к. за время 2-х декретов ВЫ с высокой долей вероятности часть навыком растеряли ) - это создаст для Вас дополнительные сложности + на любой промах будет обращено особое внимание.
Поэтому - по мне - берите что дают и уходите - стремление получить больше - будет стоить нервов и время и не факт ,что вообще сможете получить.

У меня в этом году вышла сотрудница ( бухгалтер) после 2-х декретов - практически обучение по новой - но мы были готовы обучать .

1 лайк

Ситуация двоякая: вроде и на старом месте ловить особо не чего, но и другого ничего нет.
Вы не очень уж желанный работник для работодателя. Это уже из собственного опыта.
Оцените реально свою возможность устроиться на работу. При этом учтите, что вы только идете в сад и вас ждет адаптация и все сопутствующие прелести) Готовы ли к этому? Есть ли кому быть с ребенком при болезнях и пр. Плюс у вас ребенок - первоклассник, а это надо уводить-встречать-уроки делать. Это все на вас? или есть кому этим заниматься?
Если все вышеуказанные моменты могут быть решены без вас, если у вас есть варианты работы удаленно или неполного рабочего дня, то берите выплату и уходите на новое место. Т.к. даже ее вам не обязаны платить.
Если же нет, то берите отпуск, организуйте и упорядочивайте свою жизни и выходите на работу, чтоб доказывать всем, что это место ваше.

ЭЭЭЭЭ…это как?

Это практически с восстановление в памяти плана счетов ( особенно затратных) - про 50 - 51 конечно помнили а - про нюансы налогового учет, а как Вы думаете с 2013 года много было изменений по НДС - все они прошли мимо.

  • за это время сама фирма изменила направление деятельности .
    На практике - почти любя хозяйственная операция вызывала вопрос - а зачем, а куда , а как.

Простите, если я правильно поняла, ваш отпуск по уходу закончился в марте. Поэтому не очень понятно, на каком основании Вы до сих пор не вышли на работу (с марта отпуск за свой счет?) и на каком основании на вашем месте до сих пор работает другой человек.

Это все не очень сложно - в срочном трудовом договоре можно написать до выхода на работу Ивановой ( Иванова на работу не вышла - оформила отпуск за свой счет ) - вот и трудится срочник.

Сказали что да

Почему взяла отпуск за свой счет: Младшему ребенку в марте исполнилось 3 года, а сад с первого сентября, детей оставить на время летних каникул тоже нескем (бабушка вроде есть, но в тот же момент и нет, в силу своих физ.возможностей она помощник никакой, ведь с ними нужно гулять, одевать, подмывать, готовить, укладывать на дневной сон спать, а она к этому не очень готова). Это по поводу первого отпуска. По договоренности с руководством принято было решение, что я беру второй отпуск за свой счет с последующим увольнением по соглашению сторон по его окончании. Спасибо Вам всем, все высказанное прям в точку и как я предполагала :+1::+1::+1:.

Почему взяли - понятно, а вот почему руководство согласилось - потому что у Вас, видимо, очень хорошее руководство, большинство работодателей сразу бы поставили ультиматум - или выходишь на работу в марте, или увольняешься по собственному, и это было бы вполне по закону. А Вам еще и месячный заработок предлагают. Думаю, что есть смысл пойти им навстречу и взять то, что дают.

1 лайк

Вообще согласна с Жанной. Любому работодателю интереснее уволить такую декретницу, “потерявшую квалификацию” и наконец-то принять на основную работу того, кто вас заменяет. А они идут вам на встречу - отпуск длительный дают за свой счет. и даже готовы на компенсацию расщедриться.
Варианты с ужесточением дисциплины, мотанием нервов и увольнением по статье вполне реален. И в большинстве контор, которые я знаю - вам бы предложили просто уволится “с хорошей трудовой” и никаких компенсаций.
Так что рекомендую срочно брать то, что дают. И идти на курсы повышения квалификации.
Если у вас есть возможность быть в отпуске без сохранения, вы можете и быть уволенной. в чем разница?

Подскажите пожалуйста как быть.
Мою знакомую решили уволить,тк на ее место уже нашелся свой человек.
Допсоглашение составили в день разговора с сотрудником, дату увольнения проставили не уведомив её, она ее увидела когда принесли на подпись бумагу. Она подписала соглашение, но о выплате выходного пособия ничего не сказано.
Как ей быть сейчас и что делать? Обратиться в инспекцию по труду?

1 лайк

Начните, пожалуйста, сначала.

  1. Вашу знакомую решили уволить. Она против? хотела остаться работать?
  2. Есть основания для увольнения со стороны работодателя (кроме его желания) - у нее срочный трудовой договор, она не прошла аттестацию и т.п.?
  3. Если ответ на первый и второй пункт - “нет”. Зачем она подписала доп. соглашение. Да еще практически не глядя и не думая?

Ну и ответ на ваш вопрос - скорее всего ничего сделать нельзя.
Если она добровольно (пусть и не думая) подписала доп. соглашение о расторжении ТД. Нет доказательств понуждения и т.п… Она подписала что согласна с предложенными условиями. О какой компенсации может идти речь?

Подписала, тк стояли и требовали подписать.
На ее место уже есть человек, а уволить инициатива работодателя.

в данном случае инициатива работодателя нигде не зафиксирована.
а есть соглашение о расторжении трудового договора, как я понимаю.
оно начинается с фразы “стороны согласились…” и перечисляется о чем стороны пришли к соглашению.
Нет соглашения о компенсации? - нет компенсации. Сделать с этим ничего нельзя. жалобы бессмыслены.
Если у вашей знакомой есть доказательства, что на нее оказывали давление (документы о постоянных взысканиях, аудиозаписи и т.п.) - можно попробовать.
Но я так понимаю - ничего подобного нет.
А “стояли и требовали подписать” - если все происходило в цензурной форме и без угроз… даже с аудиозаписью это не понуждение и не давление.
Одна сторона предложила расторгнуть трудовой договор, другая согласилась - ничего криминального.

1 лайк

Единственный вариант - если на момент подписания соглашения она была беременна. В этом случае она должна прийти с медицинской справкой о сроке беременности и потребовать восстановить ее на работе. “Так как на момент увольнения не знала о существенных личных обстоятельствах”. Есть решения Верховного суда, что в данном случае она подлежит восстановлению.
Больше вариантов не вижу.
О компенсации надо было торговаться сразу. сейчас поздно. жалобы не помогут.

Понятно. Спасибо