Особенности учета с мед.персоналом

Добрый вечер.
На работу принят сотрудник на должность врача-косметолога. Пока на испытательном сроке. При трудоустройстве мед книжку принесла, но справку из пнд мы не запросили.
На работе произошла ситуация, что сотрудника забрали в психиатрическую больницу на скорой. Сделали запрос в ПНД по месту регистрации. Пока ответа нет. Но возможно в ПНД не состоит, а явные проблемы есть.
После психиатрической больницы ей дадут направление в ПНД, и она должна будет туда пойти, но 75% таких больных не идут в ПНД и на учет их не ставят.
Как быть в такой ситуации, как по закону правильно (с учетом вышеизложенного), нельзя такому сотруднику работать?
Также данный сотрудник по совместительству работает в мед центре, где 100% у нее запрашивали справку из ПНД.

Приветствуем вас, Алла!

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового права, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников. На время их прохождения за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Данные выводы следуют из абз. 14 ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ.

Порядок прохождения такого освидетельствования, включая его периодичность, утвержден Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н (далее - Порядок).
Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, также утверждены Приказом Минздрава России от 20.05.2022 №342н.

Повторное прохождение освидетельствования не требуется, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому он проходил освидетельствование (и с этого момента прошло не более двух лет) и был признан годным к выполнению указанного вида деятельности (п. 5 Порядка).

Если в рамках обязательного медосмотра врач-психиатр выявит лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, требующим проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), предполагается провести психиатрическое освидетельствование данных лиц по направлению работодателя (его уполномоченного представителя). На это обратил внимание Минздрав России в Письме от 20.06.2022 N 30-0/3066769-14500.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится с учетом положений о добровольности обращения за психиатрической помощью (ст. ст. 1, 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”). Соответственно, если работник отказывается пройти освидетельствование, работодатель не вправе принудить его к этому. Вместе с тем в силу абз. 15 ч. 3 ст. 214, абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ в указанном случае работодатель обязан не допустить работника к исполнению трудовых обязанностей (отстранить от работы). По общему правилу работника отстраняют от работы (не допускают к труду) до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к отстранению (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводит врачебная комиссия, создаваемая в медорганизации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по психиатрическому освидетельствованию. Такие комиссии создаются федеральным органом управления здравоохранением или органом управления здравоохранением субъекта РФ (ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, п. 3 Порядка).

Если смотреть Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н, то там в перечне есть:

  1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств <1>.
  2. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.
  3. Деятельность, непосредственно связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний - патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами (микробного, растительного и животного происхождения) или с доступом к указанным субстанциям.

П. 17, у ней связано с этим работа? Относительно медиков, то там больше спасательные работы или работы, например, с бассейном.

У вашего сотрудника есть просто вызов врача-психитара?

У нашего сотрудника вызов скорой помощи, потом вызов психиатрической помощи, далее она провела в психиатрической больнице около 7-10 дней и сейчас естественно хочет приступить к работе. В справке из больницы у нее написано что она может приступать к работе. С ее слов у нее был острый психоз на фоне панической атаки. Ей прописали транквилизаторы на постоянной основе. В ПНД она нигде не состоит, хотя ранее у нее случались проблемы (видимо по знакомству лечилась). В работе она использует ботулотоксин, делает инъекции. Сейчас работодатель не хочет допускать ее до этой работы, и максимум только консультации, и только после освидетельствования.
Данный сотрудник сейчас находится на испытательном сроке. Она готова написать заявление на неоплачиваемый отпуск до тех пор, пока не пройдет освидетельствование.
Как нам лучше поступить, отправить ее в неоплачиваемый отпуск или оформить недопуск к работе? Но при этом, платить мы ей зарплату не собираемся. Как законно и правильно это оформить? Испытательный срок у нее заканчивается 15 июля.

Вам нужно оправить на медосмотр кандидата на работу, причем это нужно сделать под роспись. Если сотрудника не допустят к работе, то вы не смоете его принять и у вас будут законный отказ принять на работу. Все же должны оформлять медкнижки и проходить медосмотр за счет работодателя, если работают с населением.

Минус отпуска за свой счет (ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения зарплаты) в том, что сотрудник уже должен у вас работать и там указывается срок этого отпуска, который так или иначе закончится и что потом вы будет делать?

Лучше использовать ст. 69 ТК РФ:

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 220 ТК РФ:

лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения

У вас должность врача-косметолога, поэтому обязателен медосмотр при приеме на работу. Если трудовой договор заключен, то медосмотр проводится за счёт работодателя, если нет, то работник сам должен это оплачивать, если работодатель хочет, конечно может оплатить кандидату на работу медосмотр.

Если результаты будут отрицательными и сотрудник оформлен, то трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 83 ТК РФ, но вам нужны будут документы из медицинской организации.

Относительно оплаты, если у ней стоят неясные прочные невыходы на работу в табеле, тогда нет оплаты, пока не будет выяснена причина. Если же работник оформлен и на больничном, то ему положено оплатить больничный лист в установленном порядке, но это если медицинская организация, где он лечится, направит вам больничный лист. Если нет, то тоже нет оплаты.

Если сотрудник не приходит на работу без уважительных прочны, то его можно уволить за прогул, только нужно соблюдать все процедуры, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

С этим сотрудником заключен трудовой договор. Со сроком испытания 3 месяца, до 15 июля 2023. Мед книжка есть. Справку из пнд мы не запрашивали, но она у нее есть, приносила на другую работу и нам может принести. В ходе работы возникли сомнения относительно ее психического здоровья. Сейчас нам как поступить с ней? Пока она после больничного просто не выходит, по устной договоренности с руководителем.

Ну это решать вам с ней, она проходила полный медосмотр? Если нет, то её нужно направить на мед.осмотр. Иногла мед.книжки выдаются просто так за деньги без осмотра даже. Вас же интересует реальный результат, вот и направляйте.

Это если для объективности и справедливости. Просто сможет она работать с такими диагнозами или нет? Нужно разговаривать.

Не устраивает, тогда лучше уволиться по соглашению сторон. Нам сложно что-то советовать, т.к. мы не знаем всех нюансов и людей, где нужно работать.

Если же действовать цинично, то прогул тут формально получается. Т.е. выбор: по собственному или за прогул. Ну опять-таки, мы не знаем ваши ограничения, но бывает всякое.