Уволенный работник требует принять его снова через Службу Занятости

Уважаемые коллеги, не знаю смеяться или плакать.
Поймали мы сотрудника на действиях, дающих основания для утраты доверия к нему как к материально ответственному лицу. Покрутили так и сяк, уволили по соглашению сторон. А дорогой наш работник, является снова по направлению со Службы Занятости и требует принять его обратно или дать письменный отказ.
Принять его обратно я не хочу, неизвестно что еще придет ему в голову в плане различного мошенничества - фантазия богатая у него была, как оказалось. Вакансию снять тоже не могу - у меня в этом магазине трех продавцов не хватает - не могу не искать.
Какие есть предложения - что сделать?

после драки кулаками не машут" … но будьте дальновидными, вам на такие случаи нужно иметь доказательства о его “утрате доверия”
а теперь- просто примите на испытательный срок- если другого выхода не будет- и просто проведите какой нибудь профессиональный внутренний экзамен- который он не пройдет…
ну или раз со службы занятости - попробуйте скорректировать возраст, условия приема-(напр: не курящий, физич. крепкий, если женщина- нужен мужчина и наоборот) и другие данные- которые точно ему не присущи.
или просто напишите на направлении, что не подходит- а там если позвонят- расскажите правду и все…
никогда с таким не сталкивалась- но вот что только в голову и приходит)))
может кто опытный что напишет, тоже с удовольствием почитаю)_)

Карина, я не могу его дискриминировать ни по полу, ни по возрасту. Сама работа продавцом, не предполагает специальных знаний или умений, на основании которых можно отказать законно. При физическую крепость и не-курение - это не повод отказывать. Если завышу образовательные требования в вакансии - ко мне другие продавцы не придут.
И, если вам интересно, мне на горячей линии Службы Занятости разъяснили, что даже, если бы он и был уволен по статье “утрата доверия”, я бы все равно не смогла ему отказать на этом основании. Не законно. Только здоровье, образование или профессиональные требования.

Нельзя писать…дискриминация.

а если вы напишите - конкурс?, есть же еще другие претенденты?
просто потяните время - найдется другой человек на должность и примите его
получиться , что этот “нежеланный” просто конкурс не прошел??
мне самой интересно стало- с такими ситуациями никогда не сталкивалась

1 лайк

А профильное образование у него есть? В подобной ситуации в направлении писала, что на данный момент принят работник на испытательный срок.

Если я напиши, что кто -то принят мне и вакансию придется снять. Эта же гадюка откровенно говорит, что “он нас достанет”. Долго я в такие игры со Службой Занятости играть то не смогу - то снимать вакансию, то подавать. Он принт-скрины работного сайта им предъявил, что вакансия есть от такой то даты.
Профильного у него нет, но вписать в вакансию профильное - опять никого не найду - в этом городе нет профильных ПТУ. У него высшее есть - даже задрать не могу уровень образования.
Искать то мне реально надо!

Напишите, что принята анкета на рассмотрение.
Когда я стояла на учете в ЦЗН (правда, это было в 2011 году) такая формулировка принималась специалистом. Неоднократно такое писали, и сами, и по моей просьбе.

Возможно также вам стоит уточнить критерии отбора на вакансию - например, опыт продаж каких-то особенных товаров, или опыт работы в крупной компании и т.д.

Спасибо за участие. но это хорошо проходит, когда кандидаты не сильно настаивают на своем желании работать. а вот когда просят письменный отказ… я конечно письменный отказ дала, что вакансия закрыта. но долго так не протяну - у меня же реальные вакансии, работать некому. Сижу креативлю - “как быть?” Никто не имеет опыта с судебными делами по отказам в приеме?

тогда нужно в течении малого времени результат рассмотрения анкеты

может просто написать
кандидатура отклонена в связи с не прохождения собеседования

  • почему??? вы можете так очень долго делать- например взяли уже работника- а он не вышел на работу- вы снова ищите- и так и продолжать - может ему самому надоесть ходить к вам
1 лайк

А зачем вы вообще обращаетесь в ЦЗН? Без них нельзя найти работника? Снимите эту вакансию, ищите какое-то время методом подбора через своих работников и знакомых. Потом используйте сайты для ищущих работу.

2 лайка

И в чем проблема дать письменный отказ, мотивированный недоверием в связи с махинациями во время его предыдущей работы у вас?

Предприятие засвечено в Службе Занятости. Мы подаем отчет ежемесячно. Я не могу давать вакансии о поиске в открытых источниках, а им писать, что вакансий нет. Они вызывают на комиссии и штрафы там не хилые “за не предоставление информации”

Проблема в том, что это не является поводом для “мотивированного отказа” кандидату в приеме на работу. Только состояние здоровье, образование и профессиональные компетенции… Вы не знали? а меня вот просветили компетентные органы. Более того, кто не в курсе, даже если бы у него в трудовой вполне легально стояло увольнение “утрата доверия” - все равно это не было бы поводом для отказа. Мне вот так разъяснили на горячей линии. И то, что он у нас 8 месяцев работал, и мы лучше всех знаем его профессиональные качества - их тоже не устраивает.
Вы понимаете, когда человек реально хочет найти работу, все эти нюансы, как правило, никого не волнуют. А вот, когда кандидат в лицо говорит, что он пойдет в прокуратуру за неправомоерный отказ… вот тут и узнаешь много нового о своих правах и обязанностях

потому что доказательств нет. Работник этот уволен по соглашению, махинации никак не фиксировались и не оформлялись. И автору в случае запроса ЦЗН предъявить нечего.

Если придётся принять этого человека на работу, устройте ему прессинг. Контролируйте каждый шаг, поставьте видеокамеру над его рабочим местом, причём явно. Это трудно сделать, но, получается, другого выхода у вас нет.

это тоже выход)))) тольтко правдв придеться полностью фиксировать все его действия- но только согласно его ДИ - может сам откажеться

1 лайк

Принимаете с испытательным сроком - на испытательный срок - конкретное задание - фиксируете выполнение/не выполнение
Фиксируете все нарушения
т.е. даете ему понять что дальше подведете его к не прохождению испытательного срока.
Это конечно нервы и время и много фантазии ( чтобы написать задания продавцу на испытательный срок) но как вариант в Вашем случае.

1 лайк