Освобождение от налогов

УСН+ЕНВД. ЕНВД налог квартальный

У Вас такой маленький УСН, что туда не влезет фиксированный взнос ИП?

У одного ИП-неплательщика налоговая за 2018 год в середине 2019 сняла с р/с все недоимки. А ИП за пару дней до этого вдруг взял и сам заплатил эти же суммы. В результате порядка 130 тысяч стали висеть в переплате. И в августе 2019 налоговая их ВЕРНУЛА (ИП опять авансовые платежи не захотел платит по срокам-по видимому, это такой способ кредитования у него). Поскольку налоговая списала все “в ноль”, то в переплате значилась ровно та сумма, которую оплатил ИП и вот ее и вернули.
Может быть, такое в единичных инспекциях проходит, но вот он, как говорится, случай из практики.

Так они вернули то, что сняли. Потому что видно было, что два раза одна и та же сумма уплачена

Добрый день! А в Фсс взносы от несчастных случаев получается надо платить или тоже освобождены?

Надо платить

Вопрос на засыпку. ООО из пострадавшей отрасли, освобождено от уплаты страховых взносов за 2-й квартал.Но! В мае сотрудник оформил очередной отпуск (по графику). Нужно ли на отпускные начислять взносы?

Не нужно. Как и на все другие доходы физлиц, начисленные во 2 квартале и облагаемые взносами

На вебинаре 1-С лектор заявил, что нужно. Я озадачилась…

Я уже слышала об этом. Но там, судя по вопросу, спрашивали про освобождение от взносов. А это статья 422 НК. Вот он про неё и ответил
А за 2 квартал установлены тарифы взносов 0%. А не освобождение от взносов.
Кто-то что-то не понял

Благодарю!

Или, предположим, лектор ответил строго по букве НК и только на заданный вопрос-если спрашивали, как Вы предположили, про отмену налогов.
Хотя мог бы и про 0% ставку сказать, а то как-то вредительством такой ответ попахивает.

Я вот не слышала вебинар, поэтому не тороплюсь осуждать лектора ))

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ИП (вид деятельности входит в пострадавшие отрасли) прекратил деятельность 07 мая 2020, как считать фиксированные платежи? С платежами по части фомс понятно - пропорционально исходя из 8426, а пенсионную часть ? 32448 или 20318?

ИП в реестре МСП был? А то мало ли…
Вопрос интересный, тоже хотелось бы знать.
По идее, он прекратил деятельность до вступления в силу закона. Интересно, а что делать тем ИП, кто закрылся в 1 квартале?

Считать по дням от 20318. Закон имеет обратную силу

1 лайк

Благодарю за ответ!