Отчетность, которую мы не сдавали

Вы пост ТС читали?

Автор написала, что это они корректировки не сдавали. Однако они были кем-то сданы, видно из списка сданных отчетов, о которых автор тоже написал.

Ответом не всегда можно отменить требование. И вообще-то для исполнения требований установлен срок, так что бежать может и не надо, но и откладывать на следующий месяц точно не стоит.

Это вообще-то просто стандартный бланк запроса, налоговая просто не меняет и не вычеркивает лишнее. Его очень многие получают и уж много лет это обсуждают. Так что если вы хотели меня этим удивить, то не получится ))

Причем тут трепетание? СДача липовых корректировок от организации вещь серьезная, с этим надо разбираться и это не всегда просто. Вы бы поинтересовались проблемой этих липовых деклараций, она есть и стремительно нарастает. И это не абсурдные требований налоговиков, увы. Это реально сданные корректировки от имени организации, но неустановленным лицом. Нельзя просто прийти и заявить - это не наше, вычеркните из программы

Если вы не сделаете этого, то просто поможете “дельцам” которые занимаются НДС остаться безнаказанными и будете постоянно наступать на грабли уточненки. Нужно уметь постоять за себя

Если есть подозрения, что кто-то без ведома компании сдает за нее декларации, подписывая их электронной подписью (ЭП), то надо срочно связываться с удостоверяющим центром (чаще всего ваш провайдер) и сообщать о несанкционированном использовании ЭП. Она будет внесена в список скомпрометированных, в дальнейшем с такой подписью отчетность никакой злоумышленник не сдаст. Естественно придется перевыпускать ЭП. Это вопрос безопасности, как если бы кто-то узнал пароль от вашего мобильного банка или ПИН от банковской карточки.

Однако чаше всего речь идет не о каких-то мошенниках/рейдерах, а о сбое в программе налоговиков. Я лично сталкивалась с этим много раз. Такое уже традиционно происходит при переходе налоговиков на новые версии софта, при закрытии обособок, переходе в другую налоговую. Выявляла это сама, делая сверку, или получая требования от налоговиков, как автор поста. Да, только по моему устному заявлению ничего не делали. А вот по письменным обращениям как раз делали. Именно так и писала “прошу удалить начисление налога … в сумме … по КБК … за период …, т. к. это задвоение, декларацию с протоколом прилагаю”. Вы не поверите, но иногда было затроение, а некоторые декларации не отражались карточке. Причем этом было не за последние пару кварталов, а за пару-тройку лет. Писала, чтобы внесли, прилагала распечатанную декларацию и протокол. Потом надо было выяснять, кто конкретный исполнитель (ФИО). Как правило, требования вам шлют камеральщики, а исправлением занимаются др. отделы, например, отдел ввода. Именно туда к конкретному человеку, на которого расписали ваше письмо, идете или звоните и уже устно требуете внести правки. Поверьте - вносили, убирали лишние начисления и заводили “потерянные” декларации.

Сдавать в таких ситуациях уточненки - продлять срок давности для выездной и камеральной проверки, а если декларация не отражена - автоматом получить штраф за несвоевременную сдачу.

В НК РФ нет обязанности налогоплательщика сдавать уточненки только потому, что у налоговиков что-то не так отражается в карточке.

Позвонила этому оператору (наверное не этично писать название…), там сказали, что они эцп на нас не выдавали.

На самом деле надо было спрашивать не про выдачу ЭП, а про отправку через них декларации. Так как ЭП может выдать один оператор (удостоверяющий центр), а отправлять вы можете через другого оператора. Поэтому “другой оператор не выпускал для нас ЭП” и “другой оператор не отправлял нашу отчетность” совершенно разные вещи.

И еще раз. Прислушиваться к советам налоговиков конечно же надо, а вот следовать ли им - совсем другое дело. А назвать это “мудростью жизни”, “суровой реальностью” - вовсе не быть мудрым, а плохо знать свои права и обязанности по НК РФ.

Да нет там никаких сбоев. Просто дельцы искусственно удлиняют цепочки по НДС и в дополнение могут предоставить контрагенту счет фактуру от чужой (хорошей) фирмы, а не от очевидной помойки

Так отчетность сдали с другой ЭЦП, которую выпустили от имени и без ведома организации. Именно эту ЭЦП нужно признавать недействительной, а так же документы ею подписанные.

1 лайк

Так отчетность сдали с другой ЭЦП, которую выпустили от имени и без ведома организации. Именно эту ЭЦП нужно признавать недействительной, а так же документы ею подписанные.

Это сообщили УСТНО!!! Письменного подтверждения нет ни от налоговиков, ни от провайдера, на которого УСТНО указали налоговики. Запись в перечне сданной отчетности не показывает, какой именно подписью ее подписали и через какого провайдера отправляли.

Если выяснится, что речь идет о другой подписи, выпущенной другим УЦ, то вы правы - надо объявлять эту подпись недействительной, требовать от УЦ показать документы, которые должен был бы подписывать руководитель, требовать объяснений от УЦ, сообщать об этом факте в налоговую, требовать признать отчетность недействительной. Кроме того, проинформировать руководителя компании, подключить юриста (своего или внешнего), т. к. это факт мошенничества, возможный рейдерский захват, требуется заявление в правоохранительные органы и т. п. Вместо этого автор поста по УСТНОМУ совету налоговиков просто сдает уточненку.

На мой взгляд, вероятность описанного крайне мала. Скорее всего - сбой у налоговиков. Именно об этом я раньше подробно и писала.

Слушайте, может вы будете все-таки читать всё, что пишут, а не выборочно? Я уже писала про то, что надо разбираться и жалобы писать. Но это не отменяет необходимости быстрой сдачи корректировок, чтобы избежать блокировок фиктивной недоимки

И что? Отчетность сдана, значит ЭЦП существует. Без неё отчет невозможно сдать.

Ха! Еще раз повторюсь - поинтересуйтесь вопросом. Явление массовое и количество липовых уточненок растет с каждым кварталом

Слушайте, может вы будете все-таки читать всё, что пишут, а не выборочно? Я уже писала про то, что надо разбираться и жалобы писать. Но это не отменяет необходимости быстрой сдачи корректировок, чтобы избежать блокировок фиктивной недоимки

Отменяет!!! В НК РФ нет требования “быстро сдать уточненку” при сбое у налоговиков. Декларация сдана, сами налоговики это подтверждают. Значит, заблокировать сам счет не могут. Если какие-то расхождения, то после требования, даже если вы его не ответите на него, должен быть акт, вызов на рассмотрение результатов, решение, если его не выполните, то потом требование оплатить недоимку. И только потом списание.

За это время можно спокойно разобраться с липовыми уточненками, которые на 99,99% - косяк в софте налоговиков.

С другой стороны, пока вы “быстренько сдадите уточненку”, сами налоговики могут “починить” соф и убрать лишние записи, возникшие по ошибке. Получится, сдали первичную декларацию (признак корректировки 0), ваша уточненка с признаком корректировки 2. А вот липовые уточненки с номером корректировки 1 - исчезнут. У вас в карточке опять получится туфта. Вам будут звонить налоговики и просить отозвать корректировку №2. Или еще какая-нибудь засада будет, т. к. ваша реальная уточненка ляжет “криво” в карточку.

Вывод: читайте Налоговый кодекс Российской Федерации, а не слепо следуйте “советам” налоговиков. Помните, советуют они во благо себе, а в случае проблем на их советы в вы не сошлетесь, тем боле устные.

Да нет там никаких сбоев. Просто дельцы искусственно удлиняют цепочки по НДС и в дополнение могут предоставить контрагенту счет фактуру от чужой (хорошей) фирмы, а не от очевидной помойки

Сбои как раз есть. Они в конце года переходили на новый софт. Проблема затянулась до середины 2019 года. Об этом много писала, операторы ЭДО предупреждали, что уведомления о вводе, протоколы и т. п. приходят с задержкой и т. д.

Если предоставили счф от вашего лица, которую вы не предоставляли, то так и пишите: такую счф не создавали, в адрес контрагента ничего не реализовывали, ошибок в декларации нет, уточнённую подавать не будем. Нам постоянно такие запросы приходят. Так и отвечаем. Проблем никогда не было.

Если действительно выпустили ЭП на вашу организацию, то об этом я уже писала.

Добрый день коллеги ! Внимательно слежу за обсуждением моего вопроса, большое спасибо за советы и стратегии. Поделюсь моим расследованием: отправила официальное обращение оператору, ч/з который были сданы за нас корректировки, пришел ответ, что да, действительно такие отчеты ч/з их систему отправлялись, но ЭЦП делал др.удостоверяющий центр и выпущена она аж во Владивостоке !!! звонила - Дальний Восток спит, нерабочее время. Сейчас буду писать официально, чтобы ЭЦП заблокировали. А у нас, мне сказали, что мы можем и не узнать кто фактически такую поганку нам сделал, т к. ЭЦП можно выпустить удаленно. Т.е к злоумышленникам попадают личные данные (сканы -паспорт, снилс), удаленно выпускают ЭЦП, удаленно сдают отчеты и делают свои делишки за счет нашего честного имени. Участвует в этом круговороте ифнс или нет, доказательств не найти точно.Так что все правильно я сделала, что сдала уточненки, а то точно дождались бы блокировки счета. Сейчас посмотрю, какой ответ даст Д.Восток, потом собираюсь этот ответ (о блокировке ЭЦП надеюсь), приложить к жалобе и отправить в ИФНС.

1 лайк

Вот жесть!
Когда я выпускала ЭП у нашего провайдера, то надо было показать свой паспорт и лично расписаться в бумажках. Кроме того, нужна была доверенность на меня от генерального директора. Бумажная.

А у нас, мне сказали, что мы можем и не узнать кто фактически такую поганку нам сделал, т к. ЭЦП можно выпустить удаленно.

Удаленно можно подписать, только если у вас уже есть действующая ЭП.

Я бы не только объявила недействельной ту дальневосточную подпись, но и вашу текущую. Может оказаться, что кто-то смог изготовить дубликат и именно им подписал запрос на новую дальневосточную.

Не надо так кричать.

Еще раз даю совет - читайте внимательно. Блокируют не счет, а сумму недоимки. Причем по всем счетам сразу. Речь может идти о миллионах рублей. Это парализует работу организации
Кроме того, если в декларации заменены фирмы-покупатели (а это одна из причин липовых корректировок), то неприятности начинаются у контрагентов, которые реально что-то покупали и поставили НДС к вычету. Поскольку работает АСК НДС

Вот спасибо, сообщили. То-то Клерк беспрерывно об этом пишет уже восьмой месяц… А я, значицца, не в курсе )))
Только истории с липовыми корректировками никак со сбоем не связаны. В третий раз - поинтересуйтесь вопросом. И кто предполагаемый бенефициар всего этого.
И ведь ссылка ж была дана в начале темы, ан нет, не прочитать…

Вот только из последних сообщений бухгалтеров в нашей группе Фейсбука

Вдруг пришло требование на недоимку по НДС. Дозвонились до налоговой, якобы мы сдали вторую декларацию за 2кв19. Конечно мы ничего не сдавали. И почему вдруг вторая, причём не корректировка. Вопрос что нам делать? Куда писать? Сумма небольшая, но буду биться хоть за 5 копеек ибо они уже там совсем обнаглели.

За одну знакомую мне компанию «сдали корректировку» с суммой ндс к доплате 1 млн р. сдавали «а Ля по доверенности» из г.элиста.!!! Счёт уже заблокировали, идёт судебное разбирательство с налоговой. Это государственный рэкет и беспредел.

У нас была такая история. Типа мы сдали уточненку и обнулили вычеты. Якобы по доверенности. Писали запросы с требованием предоставить оригинал доверенности из Екатеринбурга, написали жалобу в уфнс, заявление в полицию. Доверенность конечно не показали, дело о мошенничестве не возбудили. По мирному предложили сдать ещё одну уточненку с первичными данными. Уверена, что они сами обнулили декларацию.

Пришло требование по 1 кварталу 2019, но, по корректировке 1, которой в глаза не видел никто… Компания серьезная с гособоронзаказа мы, тендерами, кредитными деньгами и контрагенту нашему тоже уже прислали требование по нам.

И это только сообщения двухдневной давности. И они идут давно. Вот апрельские

В плановом режиме, заходим в СБИС и по одному из клиентов видим ,что сдана уточненка по НДС за 3 квартал 2018 года Мы не сдавали. У нас все действия фиксируются. Обороты по книге продаж и книге покупок завышены в 6 раз. Начинаем разбираться , звоним в Сбис. В итоге сбис сообщает: 1. Что 21.03. ЭЦП был выдан дополнительный ЭЦП другим центром. 2. Именно эти ЭЦП подписана декларация. 2. Что мы далеко не первые обращаемся по такой ситуации.

Еще найти истории? Их десятки только у нас в группе за последние месяцы…

Так, у автора наоборот НДС по липовым уточненкам должен быть к возмещению. Раз реализация не прошла,а поставщики новые добавились.
Да и контрагентам пришло скорее всего требование о даче пояснений, почему из вычеты превышают заявленную реализацию.