Отчетность, которую мы не сдавали

Добрый день ! Случилась у нашей компании на днях пренеприятнейшая ситуация : прилетели требования из ИФНС, просят предоставить пояснения по корректировкам за 1-ый и 2 кв-л 2019, указываются несоответствующие сведения по разделам 8 и 9. Это при том, что никакие корректировки мы не сдавали !!! В требовании указывают, что по 9-му разд. у нас не прошла почти вся наша реализация, а по 8-му указаны контрагенты-поставщики, о которых мы знать-не знаем! Написала пояснения, отправила в ответ (у нас 1С-отчетность).Заказала список сданных отчетов, пришел ответ, в котором, действительно, значатся сданные корректировки. Иду в налоговую (т.к не дозвониться), там мне говорят, что эти корректировки подписаны эл.подписью руководителя, но выданные др.оператором (с которым мы никогда отношений не имели). Посоветовали подать новые уточненки с исходными сведениями, и разобраться с этим оператором. Позвонила этому оператору (наверное не этично писать название…), там сказали, что они эцп на нас не выдавали. Кстати и Калуга-Астрал(1С-отчетность), тоже подтвердили, что ч/з них такие отчеты не проходили. Отправила новые уточненки, верные. Вопрос философский: что вообще происходит??? Это что, перекос в системе ИФНС, или кто-то, как-то действительно сдал отчеты за нас ? Потрачено много Рабочего времени на эти расследования, испорчена наша репутация,т.к. требования прилетели так же нашим заказчикам, они звонят, волнуются. Что за бардак, на кого жаловаться? И как можно предотвратить подобное ? Буду благодарна за советы.

Очень частая нынче ситуация, увы. Почитайте https://www.klerk.ru/buh/articles/484230/

Спасибо за ссылку, хоть что-то прояснилось…Уже радуюсь, что мои новые уточненки прошли. Да уж, прогресс на пользу не пошел:face_with_raised_eyebrow:

Зря. У вас всё верно. Как и откуда у ФНС появились корректировки нужно было решать в суде. Как правило, те кто сдают за вас корректировки действуют в связке с ФНС. Вас выбрали не без помощи налоговой. Вот в суде это можно выяснить и пресечь.

“суперский” совет! А пока фирма будет судиться, ей как работать? Могут посыпаться требования на доплату миллионов рублей НДС, такие случаи были.

Да, по началу были такие мысли, обратиться в суд, потом горячка прошла, представили, какие будут затраты времени, нервов и денег…мы небольшая компания, своего юриста нет…идти на принцип и бороться с «ветряными мельницами»?- решили, что не стоит. Но подобный беспредел в гос.структуре нас конечно впечатлил ! Я бы так сказала, что даже политические взгляды поменялись.

1 лайк

В чём сложность ответить на требования? К ответу приложить реестр документооборота своей программы отчетности. То, что у налоговой свои появились “свои варианты” ваших деклараций - это её проблема и не более того. У себя решил данный вопрос ответом на требование + жалобой. Сдав уточненку, вы косвенно подтверждаете, что предыдущие корректировки ваши

Ответ на требование конечно же отправила, реестр документооборота правда не догадалась приложить. А вот с жалобой - это Совет, принимаю ! Спасибо. Пусть хотя бы знают свои косяки. Оба оператора сказали, что могут предоставить акт тех.экспертизы, что чз них ничего подобного не проходило - прикреплю к жалобе. А на счет уточненок, если бы не сдали, то были бы проблемы у заказчиков, им же тоже в ответ требования посыпались. Пол-дня на тел.переговоры с ними , да на письма официальные с объяснениями потратила, там НДСа в общей сложности на 3млн., никому терять не хочется.

Так деньги на счетах блокируют, вы что не понимаете? Они сначала блокируют, а потом доказываешь, что не верблюд. И это может длиться месяцами. Самое быстрое - сдать свою корректировку, а потом уже разбираться

Нет

Нет. Сначала запрос (требование) а потом в случае не ответа блокировка. И ещё раз: жалоба в обязательном порядке (ибо тут 100% связка с налоговой). У меня после ответа на требование + жалоба все левые уточненки быстро убрали

Какой запрос, если есть уточненка, где указана сумма НДС к уплате в бюджет? А налог не уплачен
Вы серьезно считаете, что уточненки не проводятся в программе, пока не будет некоего запроса, которого, кстати, может и не быть вовсе?
Жалоба само собой.

Надя, играть в уточненки с левыми фирмами можно до бесконечности. Я для себя сделал вывод: письмо и жалоба. Есть шанс, что сотрудника который на стороне ФНС выбирает фирмы по которым сдаются подобные уточненки выловят и у истории меньше шансов на повторение

Я не предлагаю играть в уточненки. Главная задача - не дать заблокировать счета. Если по уточненке к доплате налог, ИФНС начнет блокировать недоимку по счетам. И этого надо избежать
Фирме работать надо, это главное.

Откуда вы узнаЁте, что за вас сдана уточненка? Вы каждый день мониторите карточку расчета с бюджетом?

Так по пришедшему требованию об уплате налога и узнают обычно ))

Вот на это требование и нужно ответить возражением (указав, что оно не законно) и в дополнение отправить жалобу. Поверьте, уточненки сразу снимают )

Уффф, начнем с начала? )) Пока вы отвечаете на требование и жалуетесь, суммы на счету заблокируют.
Не надо судить по своей налоговой и удачному разрешению ситуации лично у вас. Главное - дать фирме работать.

Ключевые фразы в вашем вопросе и в других ответах: в налоговой сказали - я испугалась - быстренько переделала. Именно на это и рассчитывают сотрудники налоговой. Ведь они же такие важные, солидные, авторитетные, могут заблокировать. Вам не дали никакой документ, а только сказали какую-то чушь о том, что за вас кто-то сдал корректировки. Если есть расхождения, то должен быть акт камералки, ваши возражения, потом решение и только потом списания с р\с. Не удивлюсь, если и требование было не требованием, а просто грозным письмом.
У меня аналогичная ситуация, но по 4 кв 2018. Из-за сбоя в своей программе (об этом очень много писали) они не успели провести в срок камералку. Теперь от нас надо получить какие-то пояснения, но официально они запросить их не могут - 3 мес. уже прошло. Так они шлют письма с грозным содержанием и тремя восклицательными знаками: срочно позвонить в налоговою инспекцию по тел. …!!! По телефону строгим и повелительным говорят, что у нас какие-то ошибки и нам надо сдать уточненку. У меня дрожь в коленях и учащенное сердцебиение (это сарказм, кто не понял). Ага, щаз! Сдав уточненку, я позволю им камералить ее и продлю срок давности. Как правило, на выездной проверки к вынесению решения по первым декларациям по НДС он как раз и заканчивается. Так что даже если и находили ошибки, то взыскать ничего не могли. В ответ на их послания накатала письмо: ошибок и противоречий нет, занижения налога нет, уточненку сдавать не буду, а "при направлении требования о представлении пояснений в соответствии с пунктом 3 статьи 88 Кодекса использовать формы приложений согласно приложениям 2.1 - 2.9 к Письму ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 (ред. от 22.03.2019) “О рекомендациям по проведению камеральных налоговых проверок”. Это когда в случае расхождений в книгах присылают запрос на уточнение именно по книгам, а не по самой декларации, а пересдача декларации не требуется. И все в автоматическом режиме.

Идея с жалобами отличная. Рекомендую составлять одну жалобу, но в шапке указывать одновременно 2-х получателей: вашу ИФНС и УФНС, а в низу в конце "составлено в 2-х экз, 1 - в ИФНС, 2-ой в УФНС. Относите/отправляете их адресатам. Так ваша налоговая знает, что на них пожаловались и им будет а-та-та. Действует безотказно. Сами будут звонить и просить отозвать из УФНС, “а мы вам переплату вернем/неверные декларации удалим/справку выдадим…” Проверено много раз. По-доброму по-человечески с ними не работает.

1 лайк

Увы, это не чушь, а реальный факт. Причем количество потерпевших организаций растет от квартала к кварталу :frowning:

Nad.K
Увы, это не чушь, а реальный факт. Причем количество потерпевших организаций растет от квартала к кварталу :frowning:

Какой факт? Факт, что корректировка сдана? Автор ответила, что нет, корректировок не было, сдать за нее их никто не мог. Факт - у налоговиков сбой. Факт - они рассылают кучу требований или писем со странным содержанием. Факт в том, что о сданных корректировках сообщили УСТНО. Факт заключается в том, что, получив требование, вам не обязательно со всех ног бежать и выполнять его. Факт в том, что можно написать ответ на требование или жалобу. Факт в том, что можно запросить официальный ответ на бумаге у оператора, что через него не сдавались корректировки и вообще нет никакого контракта. Факт в том, что наша компания, торгующая продуктами питания, однажды получила требование пояснить, как мы выполняем работы в ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ. Факт в том, что содержание этого требования - чушь. Факт в том, что многие бухгалтеры просто трепещут от любой бумажки из налоговой. Я понимаю, что налоговая выступает сильной стороной в отношениях с налогоплательщиком и надо быть аккуратными в общении сними. Однако это не означает, что надо выполнять все их абсурдные требования, но уметь отстаивать позицию компании.