Отчётность в ПФР через ЭДО без заключения Соглашения

Коллеги, добрый день!
В одном подмосковном отделении ПФР сказали, что соглашения на сдачу отчётности путём ЭДО отменили, можно отправлять отчёты без заключения соглашения.
Отчёты были отправлены и их приняли. Пришли протоколы о принятии отчётов.
Позвонила на горячую линию ПФР, там утверждают, что ничего не изменилось.
Рискнула отправить отчёт в московский ПФР, без заключения соглашения.
Пришёл протокол, что отчётность принята.
Если есть протокол, можно расслабиться, отчётность действительно сдана?

В конце прошлого года заключал соглашение с ПФР в г. Чехов.

Да и в Москве ещё заключают соглашения.
Вопрос у меня в другом. Я отправила отчёт в ПФР без всякого соглашения. Мне пришёл протокол, что отчёт принят. Это значит, что я его сдала?
На сайте ПФР нет телефона отделения, чтобы туда позвонить и уточнить. Есть только телефон горячей линии, а они уверены, что соглашение надо заключать.

http://www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/
Здесь можно найти телефоны отделений. Выбираете “Страхователь”, единственную услугу, потом территорию.

Вы думаете я не была на сайте ПФР?))

  • Адрес: [141407, Московская область, г. Химки, ул. Панфилова, д. 7]
  • Телефон горячей линии: 8(495) 987-09-19; 8(495) 987-09-20
  • Приём страхователей:
    • Понедельник-четверг: 9:00-18:00 (обед с 13:00-13:45)
    • Пятница: 9:00-16:45 (обед с 13:00-13:45)

Именно по этим телефонам мне и ответили, что надо заключать соглашение.

у меня по одному клиенту ПФР принимал отчётность без соглашения (Москва). а потом вдруг отказался принимать и попросил заключить соглашение. вот заключили теперь соглашение, всё стало приниматься

Вам же в ПФ ответили на Ваш вопрос - не отменяли Соглашение. Но если квитанция о приёме есть, то текущий отчет принят. Всё равно уже только со штрафом пересдавать, голову не ломайте. Тем не менее, не поленитесь, сходите на почту, отправьте ценным письмом с описью Соглашение в 2-х экземплярах и Заявление в одном. Бланки на сайте ПФ есть, в Контуре подвешены (из Контура бланки у меня есть, но не вижу, как к ответу их прикрепить). В Контуре написано, что лучше по региону смотреть бланку. Например, в Питере они отличаются и выложены вот здесь http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~strahovatelyam/2481 . ЗА ответом даже не обязательно ходить, номер соглашения потом можно в ПФ узнать по телевону.

Отчёты уже “ушли” почтой, вовремя.
Это я решила поэкспериментировать с отделением ПФР в Москве.
В Серпухове сказали, что соглашения отменили ещё в ноябре. Всё просто отсылается, так же как и в налоговую, без заключения соглашения. Я им отправила и СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, всё принято, протоколы о приёме пришли.
Я просто хочу понять, что является подтверждением сдачи отчёта в ПФР - протокол?
Кстати, регламент, который предписывал сначала подписать соглашение, а потом сдавать отчёт, отменён в сентябре 2018 года.:slightly_smiling_face:

ПФР раньше регистрировал такскомовские сертификаты ЭЦП только по соглашению, сейчас инфо о регистрации падает сразу после формирования рабочего ключа.
Позвонил в ПФР 9 ГУГУ по Москве, говорят, цитата “ну эти соглашения вроде как отменили, но у нас четких разъяснений нет, можете отправить отчетность, если протокол не пройдет- звоните в отдел приёма, но если не сложно- то можно заключить…”

Директор в Химки ехать не хочет, чтобы соглашение заключить, по почте отправляет.
Видимо, всё-таки, отменили соглашения, раз протоколы пришли.
В Серпухове точно отменили, от них и узнала, что соглашения больше не нужны.
Смущает только, что об этом никто не знает, в том числе и оператор, который как раз таки и должен быть в курсе подобных изменений.

Вообще обычно в системе ПФР подобные правила определяются на уровне региональных отделений (для Москвы и МО оно одно). Но, учитывая, что в ПФР часто левая рука не знает, что делает правая, лучше уточнять конкретику. Сам про отмену соглашений (точнее, федерального документа ПФР, который определяет порядок сдачи) не слышал.

Сегодня ИП ездил в ПФР в Зеленограде. Там ему сказали, что соглашение заключать не надо. В Москве в октябре по другому ИП и ООО соглашение заключали.

Я продолжаю отправлять отчёты без заключения соглашений. Протоколы о приёме приходят.

1 лайк

В октябре был запрос от ПФР, к которому относится бывший сотрудник.
Ответ не прошел по ТКС, т.к. с данным отделением не заключено Соглашение. Пришлось почтой отправлять.

Хорошее название темы! Когда этот архаизм отменят уже! А то нам инспектор ПФР сказала прийти за номером соглашения только лично, 31 декабря. Вчера очень удивилась, что не пришли. Мы - обслуживающая бухгалтерия в Екатеринбурге, а фирма питерская, ПФР в Петербурге. По телефону номер не говорит.

1 лайк

Отправьте руководителя или кого-нибудь по доверке. там дел на 20 секунд. Хотя в аналогичной ситуации, но с Сургутским ПФР по телефону без проблем все дали. Директор заехал за документами через месяц к ним.

У меня в 2017 году ситуация была такая же - отчет отправился без соглашения, через пару месяцев сама оформила соглашение на всякий случай и бегала пару раз в ПФР, чтоб зарегистрировали задним числом…