Отдыхают ли бухгалтеры?

Доброго дня всем! Я долгое время сидела без работы. Закончила курсы по бухгалтерии, но они мне ровным счетом ничего не дали. Галопом прошлись по всем понятиям и всё. А посади меня за комп, и всё… И вот с таким багажом, каким-то чудом предложили мне работу в одной организации. Просто потому, что там готовы обучать на месте определенному участку, всё покажут, расскажут, проконтролируют. И ЗП вроде не мизер показалась. Но, когда спросила о графике, сказали, что работать придётся 7 дней в неделю. Работы очень много. Мне до работы два часа езды. В 7 утра уезжать, в 9 вечера приезжать. В выходные тоже работать, как я поняла, просто из дому. Болеть сказали нельзя. Больным точно работаешь. Про государственные праздники, январские и майские забыла спросить, но скорее всего тоже их не будет. Сказали мне, что деньги я заработаю, но у меня не будет даже возможности их тратить, просто некогда. Ребенок у меня расплакался: “Зачем ты, мама, меня бросаешь? Я так привык, что ты дома, я сыт, ухожен, уроки помогаешь сделать. А теперь что? Выбирай или работа, или я!” А сын у меня единственный , ему 11 лет. И он весь день будет дома один. Один уходить в школу, приходить, есть, уроки делать… Я работать хочу, чтобы покупать ему самую хорошую одежду, и всё что захочет. Так устала во всём ему отказывать… Но я долго ищу работу, нигде не берут без опыта, либо рабский труд за ещё меньшие копейки. Потому вопрос: хвататься ли за такую возможность? Реально ли у всех бухгалтеров прям совсем-совсем не бывает личной жизни?? А как же ваши мужья, дети, дачи, походы на шашлыки, кафе, кино? Деньги-деньгами, но жить-то когда? Или всё-таки руководитель сильно сгустил краски, и, если хорошо работать, то и выходные будут и досуг? Помогите. Спасибо.

ну это заочно никто не угадает, да и это Вы сможете узнать, только когда поработаете.
То, что сразу сказали, что работы много - это хорошо, могли бы завлечь хорошей зарплатой, а что работать придется 24/7 - Вы бы узнали уже в процессе.
По сабжу - хорошую зарплату никто не платит просто так, тем более сейчас. И никто за Вас выбор не сделает - семья и небольшая зарплата (или никакой зарплаты, или работа не по специальности), или хорошая зарплата, но жить работой и на работе. Хорошо хоть, что удаленно можно работать хотя бы частично.
Хотя что за участок такой, что нужно столько работать, и в офисе, и из дома, и в выходные, если не главбух - я как-то не очень себе представляю. Если с первичными документами - то из дома неудобно, если касса/банк/расчеты - то в выходные, как правило, не сделаешь ничего, если зарплата - то тоже нет смысла в выходные работать…

Когда у меня сын был школьником - я сидела на небольшой зарплате и не рыпалась, совсем бросать ребенка в подростковом возрасте на бабушку побоялась.
А когда ребенок вырастет - не всегда уже останутся силы на такую работу, на которой надо жить.
Возможно, в вашей ситуации есть смысл поработать годик в таком режиме, а потом уже с опытом и багажом знаний искать что-то более приемлемое по графику. Хотя, может, и там всё окажется не так страшно.

как в сказке про дудочку и кувшинчик… Так и живем) Есть время - нет денег, есть деньги - нет времени.

1 лайк

Так вам сейчас главное научиться и опыта набраться, а дальше уже по факту будете смотреть. Не так часто предлагают обучать. А дальше посмотрите, с силой вас никто держать на работе не будет, тем более, если з/п приличная. Сыну 11 лет, не маленький поймет, обсудите, посоветуйтесь и не так “ты меня бросаешь”, а “если сейчас выйду, то сможем с тобой на будущий год отдохнуть, купить что-то, что давно планируем”. Мне, честно говоря, что-то аналогичное предлагали, когда дети меньше были - отказалась, но мне было проще, опыт у меня уже был, я просто на свободном графике и на дому работу искала…

Ну курсы- это вообще ни о чем, выброс денег в обмен на бесполезную бумажку. Чтобы хорошо выполнять работу, не важно какую, нужно профильное ОБРАЗОВАНИЕ. В вашем случае я бы пошла ради того же обучения и приобретения опыта. Но предварительно поговорила бы с действующими сотрудниками, на самом ли деле все так печально?

1 лайк

и даже это ни о чём ещё не говорит.
и закончив самый лучший институт, и учась при этом (как я говорю) по настоящему … человек приходит на работу и… чувствует что он на самом деле ничего не знает.
Нет, всё что ему преподавали он по прежнему знает на отлично, но вот как всё это применить на практике - уже аут.
так что всё равно всё приходит только с опытом.
конечно, лучше, когда этот опыт накладывается уже на какие-то базовые знания. а не по тому принципу, что вот меня тётя Маша учила так и теперь так я и буду делать. а откуда она это придумала - не известно.

2 лайка

а Вы ухватитесь! посмотрите всё изнутри. узнаете действтилеьно ли рабочие все 365 дня.
будет совсем невмоготу - можете и через неделю уволиться, если уж совсем заездиют.

ну и, целый день носиться вокруг него - тоже не есть хорошо.
Вас лично, в своё время, тоже родители целый день сторожили? не работали?

При коммунизме живут? всё бесплатное- проезд на работу, обеды, оплата ЖКХ, пр.?)

Королевич?) условия ставит?) пусть на них и живёт , не пьёт , ни ест)), да и в школе ОН учится, а не вы. Пусть взрослеет, давно пора, уже 11 лет. Жизнь такая-чем быстрее поймешь, что это не конфетки/пряники, что хочу, так и д/быть, тем легче всё будешь переносить и воспринимать.)

?? если 2-е детей или больше, думаете вопросов меньше? он сам это не может делать? 11лет это не 1-й класс, за ручку водить/приводить/выводить…) вы ЕГО жизнью проживаете? ваши проблемы)… воспитывайте самостоятельность. Даже если найдете другую работу, всё равно будет много нюансов и к этому надо быть готовой. Так хоть случай подвернулся опыт получить. Решение за вами, естественно.

Ну уж курсы-то вообще ни о чем

однозначно

Я бы не был столь категоричным. Во-первых, может быть не для этого осла корм, в том смысле - одному помогает, а другому менее менее помогает.
Во-вторых, составлять мнение по тому, что “расскажут” другие - не всегда разумно и эффективно.
В-третьих, учится никогда не поздно, а сейчас крайне актуально.

2 лайка

Вообще-то это это вполне может быть нарушением закона, за которое могут привлечь к ответственности.

Я имела в виду график работы

Там “не всегда” у меня - опечатка. Я тоже график имел в виду. 7/7 - может быть нарушением закона.

Да я так и прочитала сходу))))), потом начала вчитываться и…)))).
Да, 7/7 явное нарушение. Но имелось в виду, что может все же просто “пугалки” и не все именно так плохо

Я в таких случаях задаю вопросы типа: “Вы знаете, что в Трудовом кодексе РФ записано , что у работника 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными в субботу и воскресенье, а если требовать выхода в выходные это должно быть оплачено в двойном размере. Если это не соблюдать работодателя могут наказать большими штрафами и даже дисквалифицировать до 3 лет, т.е. лишить права директора занимать управленческие должности. Я вот готов (готова) работать 7/7, но нам нужно же подумать о рисках, которые несет работодатель и фирма?”.

Обычно после некоторой паузы директора “все понимают” и сдаются, дураки, конечно, нет, но тогда большой вопрос - зачем там работать то?

1 лайк

У меня так было без опыта работы, только и зарплата была 2 копейки. Сейчас с ужасом вспоминаю, но мое мнение - идти. Я многому научилась, и через полтора года нашла работу намного лучше. А многие знакомые не соглашаются и ищут-ищут годами. Хорошо, когда есть возможность несколько лет не работать)).

сколько бы этот период не длился, он всё равно когда-нибудь кончится. Ну и кем ты тогда на тот момент будешь? что будешь уметь делать и кому ты будешь нужен даже за 2 копейки с режимом 7 * 7 * 24 ?

1 лайк