Отказ от патента досрочно и далее продолжение работы на УСН

Добрый день!
ИП купил патент сроком на 1 год, но в сентябре, понял, что выручка превысит 60 млн, уже в октябре, и подал заявление на отказ от патента, до его окончания. И с этого дня ведет деятельность на УСН.
Вопрос: законно ли отказаться от патента, и продолжить деятельность на УСН, не пересчитывая доход за весь предыдущий период, ведь от патента заранее “отказались”, а не “утратили право”

Добрый вечер
Добровольного отказа от патента не бывает. Налоговым кодексом такое не предусмотрено.
Досрочно прекратить действие патента можно только в двух случаях - если ИП прекращает деятельность, на которую был куплен патент или вообще перестает быть ИП.

ИП подал заявление на прекращение деятельности по патенту, заявление принято, ИП снят с учета, как плательщик ПСН. Но он продолжает работать в той же сфере деятельности: строительство. Патент был выдан на услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. По УСН в течении года, проходили другие строительные работы, так же и после снятия с учета, строительные работы продолжаются проводиться. Законно ли так отказываться от патента, на границе превышения лимита в 60 млн?.
Мотивируют, что не стали пересчитывать патентный период на УСН, тем, что сами отказались от продолжения ведения ПСН, именно услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, а работают по другим видам строительной деятельности на УСН, хотя такие же работы и проводятся в рамках других договоров.
Я видела разъяснения, когда был такой же отказ от продолжения ведения ПСН по розничной торговле, а позднее был взят патент на другой розничный магазин, и там указали на подмену физического показателя, а не вида деятельности, но не могу применить это к строительству, может действительно правы предыдущие Гл.бухгалтера которые отказались от патента, под предлогом прекращения ведения этого направления в бизнесе, подменив его другим оквэдом,который проходит у них по УСН.

Налоговая же не знает в момент подачи заявления, ведет ИП деятельность или нет. На проверку заявлений они не ходят.
Т.е. по сути ИП обманул налоговую.
Во время камеральной проверки декларации по УСН это может всплыть и ИП доначислят налог по УСН с 1 января. Но если в договорах не выделена отдельно стоимость тех работ, на которые был куплен патент, может и пронесет. Просто налоговая не очень разбирается в строительных работах.
И надо учитывать, что налоговая скорее всего будет запрашивать документы при камеральной проверке декларации по УСН. И как только они выяснят, что доход по ПСН подходил к пределу, они могут начать рыть по полной программе. Так что надо внимательно проанализировать все договоры ИП после отказа от ПСН.
Сейчас все равно ничего назад не открутить. Надо попытаться минимизировать возможность доначисления налогов.

Я того же мнения, что такой “своевременный отказ”, это подмена понятия, для уменьшения налоговых последствий. Но получается, сделали они это в рамках закона, так же не запрещено поступать?
Проверка уже назначена, теперь только ждать,как налоговая оценит это, и чем мотивирует доначисления, я не нашла ни судебных решений, ни разъяснений, ни писем, по этому вопросу.
Спасибо за ответы.

Вы же сами пишете, что эта деятельность по сути ведется. Т.е. не в рамках закона. Просто скрывают реальную деятельность.
Все будет зависеть от того, что написано в договорах и актах на работы. Налоговая будет копать их.