Открытие компании за рубежом Российским гражданином

Доброго дня! Собираемся зарегистрировать компанию в Дубае (фризоне). Направление деятельности (лицензия): разработка программного обеспечения и софта. Учредитель гражданин РФ (вопрос процедуры открытия и особенности законодательства Дубая не поднимаю). Насколько легитимным и прозрачным с точки зрения российского налогового законодательства будет выглядить бизнес схема, согласно которой Российские резиденты (Индивидуальные предприниматели) будут отправлять платежи на Дубайскую компанию за услуги по созданию программного обеспечения. Закрывать документами в виде актов оказанных услуг. Предполагаемый трафик с одного индивидуального предпринимателя порядка 200 000 Долларов в месяц. Индивидуальные предприниматели зарегистрированы в Омской области, Ставропольском Крае и Чеченской республике (с льготным режимом налогообложения по УСН 1%). Заранее благодарю за высказанное квалифицированное экспертное мнение!

1 лайк

Добрый вечер.

То, что вы описали, очень похоже на вывод денег за границу. Тут уже дело не в налогах будет.

Какое конкретно программное обеспечение будут создавать в Дубае для этих ИП? Вы понимаете, что судя из предполагаемых сумм, это должно быть очень серьезное ПО, с большим количеством техзаданий, условий и прочей документации? Не получится сделать договор на 10 страниц плюс акт на полстраницы. И что дальше ИП будет делать с этим ПО? Продавать? Использовать?

Причем у всех этих ИП должны быть свои договоры на отдельное ПО. И то валютный контроль банка однозначно заявит в Росфинмониторинг на подозрительную схему. И платежи просто не пропустит.

Дело тут не в налогах. А в незаконном выводе средств из России. Это статья 193.1 УК РФ. Еще и явно организованная группа.

Не советую.

В чем признаки вывода, можете конкретизировать пожалуйста?
ИП внес деньги в кассу, имея ККТ, пробил чек клиенту, оплатил налог в соотвествии со своей системой налогообложения. В дальнейшем очищенные от налоговых обязательств денежные средства вывел за услугу, необходимую ему (скажем) для личного пользования как физическому лицу! Безусловно задачи создавать какое то ПО нет и никогда не стояло! Задача обосновать документально перевод на нерезидента. Заранее благодарю за конкретизацию Вашей позиции…

У вас фиктивные договоры на создание ПО. Т.е. по поддельным документам будут выводится деньги из России. Налоговые обязательства тут вообще уже неважны, нарушение в сфере валютного законодательства.

Что касается обоснования переводов, то напоминаю, что согласно условиям нашего сервиса, мы не даем советов по нарушению закона.

1 лайк

я не прошу у Вас совет по нарушению законодательства. Я хотел поинтересоватьсы на чем основано Ваше мнение, в чем состав преступления по статье 193.1 УК РФ, может быть поделитесь ссылками на практику в данной области. Ваше мнение я поня безусловно, но считаю его преждевременным.

Это ваше право считать мое мнение ошибочным. Но вы сами написали (впрочем, это и так было понятно), задачи создавать никакое ПО не стояло.
Значит у вас будут фиктивные документы для валютного контроля.

  1. Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода,

Состав правонарушения по ст.193.1 УК РФ. Причем замечу, что крупный размер начинается уже с 9 млн. рублей в год. Т.е. каждый из предполагаемых ИП уже попадает под него.

Вы собираетесь заключить мнимую сделку, а она является ничтожной (ст.170 Гражданского кодекса). Именно поэтому у вас и будут документы, содержащие заведомо недостоверные сведения для валютного контроля.

1 лайк

Понял…) просто на примере хотел убедиться в качестве консультаций сервиса Клерк премиум… слишком поверхностно… не совсем то чего я хотел) Ладно, благодарю Вас!) Ваши ответы мне понятны и очевидны!

Мои ответы совершенно конкретны.
Но да, для тех, кто хочет заниматься такими операциями, наш сервис не подходит.

1 лайк