Отпуск в текущем году

Добрый день. Устроилась на работу в марте 2021года. Отгуляла 14 дней отпуска в январе и 14 дней в июне 2022 года. Хотела пойти в сентябре на 14 дней в отпуск, но в кадрах сказали, что мне уже не положено 3й раз гулять. За этот год отгуляла. А то что не отгуляла за тот год, будет выплачена компенсацию, когда буду увольняться. Это правильно?

нет не правильно.
Более того это противозаконно.
На данный момент вы имеете право на 28 дней за период с 03.21 по 03.22 и еще 3 месяца *2,33= 6,99 дней (7 дней). к сентябрю, они дорастут до 14 дней и в этом вы правы.
Работодатель не имеет право заменять эти дни денежной компенсацией даже при вашем желании.
Есть другой момент. Отпуск предоставляется сотрудникам согласно графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя. Он утверждается в декабре. Если вы хотите пойти в отпуск в другие даты - то вы пишите заявление на отпуск. а работодатель может с ним согласиться, а может и отказать. это его право.
Так что в отпуск вас вполне могут и не отпустить.
Но вот в графике отпусков учесть все ваши отпускные дни - обязаны. так что если вам поставили на этот год только 28 дней отпуска - это неправильно.
и уж тем более они не имеют права понуждать вас забрать эти дни деньгами - это прямое нарушение. Более того отпуска могу даваться и авансом. поэтому традиционно в график отпусков включают все отпускные дни за прошлые периодом и авансом за отпускной период того календарного года, на который составляется график.
То есть вам должны были запланировать отпуск за период с марта 21 по март 23.
Но это традиция не подтвержденная нормативными документами ( я о них не знаю).
Пишите заявление, чтобы в следующий график отпусков включили все дни отпуска по фактическому стажу на дату отпуска (хотя бы :slight_smile: )

Выплатят при увольнении

Как доказать, что они не правы?

Что именно вы хотите им доказать?
Понимаете, их слова к делу не пришьешь. мало ли кто вам чего наговорил.
Вы определитесь - чего вы хотите.
Пойти в отпуск в сентябре этого года? Если этот отпуск не запланирован в графике отпусков - они вам отказывают абсолютно правомерно.
Получить эти дни отдыхом, а не “при увольнении”? Пишите заявление с требованием учесть неотгулянные вами дни отпуска в графике отпусков на следующий год. Форма заявления - свободная. Если надо - напишите, я примерно сформулирую.
А вот если все равно не запланируют - тогда можно с заявлением и графиком отпусков и сходить пожаловаться. Но это только в декабре будет.
Или чего вы хотите?

Хочу пойти в отпуск в сентябре, но к сожалению у нас такая контора, что никаких графиков отпусков я не видела, хотя в декабре собирали данные об отпусках в этом году.
Я Вас поняла. Большое спасибо.