Отпуск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, основной ежегодный отпуск предоставляется только в календарных днях!?
Или в рабочих днях то же можно!?

Приветствую вас, Юлия!

Да, согласно ст. 120 ТК РФ “продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается”.

Т.е. законом установлено, что отпуск исчисляется в календарных днях.

Добрый день! А я сейчас посмотрела статью в Клерке и нашла, что основной ежегодный отпуск можно предоставлять и в календарных днях! Вот отрывок из текста:

Расчет среднего заработка для отпуска, предоставляемого в рабочих днях

Основная формула для расчета среднего заработка аналогична той, по которой рассчитываются отпускные для отпуска в календарных днях:

Количество дней отпуска х средний дневной заработок

Но СДЗ в данном случае рассчитывается по-другому:

ВРП : КОД

где:

ВРП — выплаты за расчетный период.

КОД — количество отработанных рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
И ссылка на статью
https://www.klerk.ru/blogs/businesslegko/572446/

Да, хорошо, конечно средний заработок считается в рабочих днях, а отпуска в календарных днях (это установлено законом).

1 лайк

Но тогда не понятно, если ежегодный отпуск предоставляется только в календарных днях, то для чего надо рассчитывать средний дневной заработок в рабочих днях!?
Я так поняла, что такой расчет именно из-за того, что отпуск предоставляется в рабочих днях!
Ведь если мы по закону обязаны предоставлять ежегодный отпуск только в календарных днях, так и рассчитывать мы его можем , как обыкновенно! Без применения шестидневной недели!?

Потому-что ведется расчёт среднедневного заработка для отпуска, понятно, что заработок платите только за рабочие дни (календарные за вычетом исключенных), поэтому и расчёты среднедневного заработка берутся в условных рабочих днях.

В приказах, в графиках отпусков и по закону отпуск представляется именно в календарных днях.

То есть так сформулирован ЗАКОН. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), для тех, кто младше 18 лет, 31 календарный день.

Ст. 117 ТК РФ о дополнительных отпусках также говорит о календарях днях отпуска.

Таким образом, никакой тут путницы нет, это просто два разных вопроса, хотя и связанных между собой:

  1. Расчёт среднедневного заработка для отпускных производится в том числе с помощью исчисления в том числе рабочих дней. Т.е. берется количество заработка и по специальной формуле по количеству отработанных дней вычисляется среднедневной заработок. Если быть еще более точным, из календарные дней вычитаются праздничные, нерабочие, больничные и т.д. Потом берется показатель 29,3 - это среднее количество дней в месяце, если человек не болел и т.д. Т.е. берутся так называемые “отработанные дни”, путем исключения из количества календарных дней в месяце за вычетом исключенных дней. По сути, конечно, это не совсем “рабочие дни”. Тем не менее, весь этот порядок должен быть в 1С, например;
  2. Количество дней основного и дополнительного отпуска, указанного в законе, а также в кадровой документации, например, в трудовых договорах, приказах даётся в календарных днях.
1 лайк