Отражение ошибки прошлых лет на УСН

ООО на УСН доходы минус расходы.
Нам по решению суда произвели уменьшение кадастровой стоимости земельного участка. Подала уточненки за 3 предыдущих года. Теперь буду писать письмо на возврат переплаты по налогу. В связи с этим возникли вопросы по необходимости корректировки деклараций по УСН за 2017-2019 годы.

  1. Могу ли я воспользоваться письмом ФНС от 10.10.2018 № БС-4-21/19773, несмотря на то, что оно про ОСНО, и возврат переплаты по земельному налогу отразить в доходах 2020 года?
  2. Если нет, то значит мне нужно корректировать Декларации по УСН за 2017 - 2019? У нас все эти годы был минимальный налог, включали убыток прошлых лет. То есть вроде задолженности по налогу не образуется, только надо пересчитывать остаток по убытку.
  3. Если корректировать 2017-2019 годы, то как вносить корректировку в КУДиР? Веду её в Экселе, распечатываю за год.

имхо, ничего не надо пересдавать, т.к. кассовый метод. А вот возвращенные средства надо будет поставить в доход.

Для меня это лучший вариант.
Если вернут только в 2021 году, то за 2020 я ставлю в расходы уплаченные суммы налога? У меня получилось, что в 1 и 2 кварталах перечислена такая сумма, как была раньше, а в 3 и 4 кварталах перечислена уменьшенная

Деньги вернули. Правильно ли будет отразить их такими проводками:
Д51 К68.05 - поступление денег (возврат переплаты по налогу)
Д68.05 К91.1 - прочие доходы
или нет?

если у вас на сч.68.05 висит переплата - то правильно.
Я бы, наверное, сразу на 91 повесила.

Нет, не висит. Но я подумала, что сразу на 91 нельзя

Я ведь должна их отразить в КУДиР? Что написать в графах “Дата и номер первичного документа” и “Содержание операции”? У меня никакого решения от налоговой нет на руках, есть только платежка, в которой указаны номер и дата решения. Там никаких слов нет, что это возврат переплаты.
Могу указать только номер и дату платежки

конечно, а как иначе они в увас в налогооблагаемые доходы попадут?

платежное поручение.

Иметь на руках решение налоговой не обязательно?

без решения, думаете, из доходов выкинут эту сумму?

Вот этот вот документ имет гораздо важнее.

Да нет, просто обоснование какое-то, что за деньги