Отражение в учете форвадного контракта

Добрый день. Подскажите, пож-та, как отразить в учете форвардный контракт на покупку акций третьего лица с отсрочкой исполнения 1 год.

С уважением,
Галина
prostovagv@gmail.com

1 лайк

Здравствуйте, Галина! Отвечу в течение 2-3 дней. Вам на почту продублировать?

2 лайка

Пока наш эксперт готовит подробный ответ, я все-таки напишу про бухучет.

До даты совершения операции по форвардному контракту какие-либо записи на балансовых счетах бухгалтерского учета не производятся. Поскольку до этой даты нет активов и обязательств, которые можно было бы отразить в российском бухучете. В МСФО другие правила, там это отражается.
Но надо учесть такой контракт на забалансовых счетах (для достоверности бух.отчетности)
Для этого могут быть открыты дополнительные забалансовые счета, например “Форвардные контракты”.

3 лайка

Добрый день!
Буду очень признательна, если ответ продублируете на почту prostovagv@gmail.com

С уважением,
Галина

1 лайк

Под форвардным контрактом (форвардом) понимают сделку, по которой в будущем одна сторона обязуется передать другой имущественные права (базисный актив) по цене (форвардная цена) и на условиях, которые определяются сторонами в момент заключения сделки. Базисным активом могут выступать акции, облигации, иностранные валюты, валютные курсы, ставки по кредитам, индексы, а также товары: нефть, металл, зерно, сахар, кофе и др.

В настоящее время порядок отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций по форвардным контрактам не регламентирован, организация может самостоятельно разработать корреспонденцию счетов, учитывая единые подходы, установленные Планом счетов. Не регламентирован порядок ни в ПБУ 19/02, ни в ФСБУ “Финансовые инструменты”, ни в Плане счетов. А также не регламентирован в системе МСФО.

Вашей организации было бы удобнее использовать специальный счет для учета производных финансовых инструментов. Вы можете применять для учета производных финансовых инструментов и действующие счета, но возникает вопрос, какие именно. Было бы логично для финансовых активов, возникающих вследствие производных финансовых инструментов, использовать счет 58 “Финансовые вложения”. Для удобства к счету 58 можно бы открыть субсчет “Производный финансовый актив”. Поскольку в результате наличия производного финансового инструмента может возникать не только актив, но и обязательство, возникнет необходимость использования для этого какого-либо счета учета обязательств. Поскольку в Плане счетов не предусмотрены отдельные счета для учета финансовых обязательств, полагаем целесообразным ввести дополнительный счет для учета производных финансовых обязательств.

Следует ли учитывать доходы и расходы, формируемые при наличии производных финансовых инструментов, как текущие, или их можно признавать доходами и расходами будущих периодов?

В МСФО не применяется категория доходов и расходов будущих периодов. Поэтому в случае необходимости составления отчетности по международным стандартам доходы и расходы от производных финансовых инструментов необходимо отражать в составе прочих доходов и расходов. Этот подход следует применить и для составления отчетности по российским стандартам. В основе оценки производного финансового инструмента лежит сравнение цены на базовую переменную, указанной в договоре, с ценой на эту переменную на тот момент, в который осуществляется данная оценка. Это значит, что и финансовый результат от операции с производным финансовым инструментом должен отражаться на этот текущий момент (в момент сделки и при переоценке при необходимости), а не в будущих периодах.

Согласно пункту 2 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 №126н (далее - ПБУ 19/02) для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

Условия для признания форвардного контракта финансовым вложением выполняются.

И в международной практике бухгалтерского учета форвардные контракты рассматриваются как производные финансовые инструменты и признаются финансовыми активами согласно МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Корреспонденция счетов:

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
58 76 - покупка Отражена задолженность по покупке акций на дату заключения контракта
76 – покупка 91.1 Отнесено на финансовые результаты изменение суммы задолженности за акции, выраженной в валюте при отклонении курса покупки от курса ЦБ РФ
91.2 58 Списана с баланса сумма проданных акций
76 - покупка 76 - продажа Произведен взаимозачет
76 - покупка 51 Перечислена сумма при прекращении обязательств за акции
1 лайк

на почту продублировала

Добрый день!
Спасибо!

С уважением,
Галина Простова