Патент 2021

Добрый день! С 2021 года патент стал называться “ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения”. Добавили “по индивидуальному заказу населения”, что это значит? Можно ли оказывать услуги организациям?

Нет. Да и раньше нельзя было.

Почему вдруг нельзя было? Раньше было можно. А вот теперь нельзя.

А разве услуги организациям подпадают под патент?

Мы говорим о прошлом. Не было там условия о том, что услуги по пошиву только населению

Понятно. Спасибо

А сейчас почему нельзя? Есть какое-то письмо?

Раньше тоже сомнительно было
Минфин, в частности, писал:
Согласно ОКВЭД2 пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2 ОКВЭД2).
(письмо от 20 августа 2020 № 03-11-09/73386)
А сейчас это сомнение убрали из НК, чтобы уже было четко прописано про заказы населения и это корреспондировалось с ОКВЭД

Ну это были домыслы Минфина. ИПшники прекрасно шили по заказам юрлиц. Те же костюмы для театров.
Вот массовое производство и поставка отшитых товаров, это да. Это под ПСН не попадало

Добрый день!
Есть патент на ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения;
Подскажите пожалуйста, если организация или ИП ремонтирует бытовую технику по гарантии, получая оплату за оказанные услуги не от населения, а от завода-производителя - это попадает под ПСН или нет?

Раньше было можно.

индивидуальный предприниматель вправе в рамках деятельности, предусмотренной подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, оказывать услуги по гарантийному ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, если заказчиками (потребителями) услуг выступают физические лица, а оплата за оказанные услуги поступает от изготовителя или от уполномоченного лица.
Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/21722 от 11.06.2013

Сейчас ИМХО нельзя, потому что формулировку п.6 изменили.

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, добровольно отказаться от применения ПСН уже нельзя, если патент оформлен на год и 1/3 налога оплачена?
При превышении лимита по выручке и утрате права на применении ПСН (СНО: УСН + ПСН), ИП переходит на ОСНО или на УСН?

Если у ИП есть УСН, то на УСН переходит
Отказаться добровольно нельзя. Только если прекратить деятельность, на которую получен патент

При утрате права на ПСН, патент будет пересчитан? или нужно будет оплатить весь год?
1/3 оплаченного налога по ПСН можно будет учесть при перерасчете в расходах по УСН или нет?
Спасибо!!!

Патент будет пересчитан, уплаченные суммы можно зачесть в счет налога по УСН, в новой декларации даже поле для этого есть

Над.К, т.е. при превышении лимита, наша обязанность сдать в ИФНС заявление об утрате права на УСН в течение 10 дней, оплатить ПСН за период применения ПСН, пересчитать налоги с начала года по УСН, зачесть уплаченный налог по ПСН в счет УСН. Верно?
И лимит по УСН составляет 150 т.р. в год?

Почему на УСН-то? На ПСН.
А все остальное верно
Лимит в 150 млн для ставки 6 (15%). До 200 млн действуют повышенные ставки, но право на УСН не теряется

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас 2 патента, в Москве и области, заявление об утрате права на ПСН нужно сдавать в каждую ИФНС?