Пбу 18/02

применяется балансовый метод. нужно сделать расчеты по оперрациям, которые не влияют на прибыль отчетного периода. 1) Как и где выбрать выбрать эти операции. У нас есть ОСВ. Как понять, что при подсчете остатка по счету была такая операция ( или не было)?
2) при построении Регистра по учету врем. разниц как избежать задвоения таких операций?

Добрый день.

При балансовом методе учета временных разниц сопоставляется оценка активов и обязательств в бухгалтерском учете (балансовая оценка) и их оценка в налоговом учете.
Не влияют на прибыль/убыток отчетного периода временные разницы, которые возникают по операциям, учтенным по счетам 83 или 84 исходя из

  • сумм переоценки ОС и НМА в части, отнесенной на счет 83;
  • сумм, отраженных в результате исправления в бухучете существенных ошибок (счет 84);
  • сумм, отнесенных на счет 84 при корректировке показателей в результате изменения учетной политики:
    - ретроспективный пересчет в связи с изменением бухгалтерской учетной политики;
    - единовременный пересчет в “межотчетный период” в случаях, предусмотренных отдельными ФСБУ. В частности, такой пересчет проводился при переходе на ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018.

То есть если какая-то операция в бухучете затрагивает счет 83 или 84, то возникающие в результате этой операции временные разницы также относятся на этот счет.

Вопрос в отношении “задвоения” операций не понятен. Уточните, пожалуйста.

Спасибо. Но мне не понятен ответ на первую часть вопроса. У меня есть остаток по счету ОС из ОСВ по состоянию на 31.12.22. Где взять “налоговый” остаток". по всем счетам?
Регистр учета врем разниц
|статья | БС| НБ| Разница|
ОС (01-02) 1000000 90000

из остатка по ОСВ я вычитаю аморт и получаю остаточную стоимость ОС 1000000. но как я пойму, а может еще была дооценка. в остатках я этого не вижу. как тогда в Регистре учета врем разниц показать, что будет за счет прибыли, а что за счет 83,84?

Если на основное средство заводилась информация для налогового учета (первоначальная стоимость, амортизационная группа, срок полезного использования), то должны быть остатки по таким налоговым счетам: первоначальная стоимость минус амортизация. Это будет налоговая стоимость ОС.
Была ли в бухучете дооценка за счет счета 83, по ОСВ не видно. Нужно посмотреть операции. Не видно по ОСВ и была ли корректировка амортизации за прошедшие периоды при переходе на ФСБУ 6/2020.
То есть в случае, если бухгалтерская и налоговая стоимость ОС не совпадают, нужно посмотреть причины различий по операциям: были ли использованы счета 83 и 84 в корреспонденции со счетами 01 или 02.

1 лайк