Пени по УСН

Добрый день, ИП УСН доходы. Налоги оплачивались во время, в полном объеме. Сейчас в ЛК вижу инфо о долге в 2тыс.р. - пени по УСН. Долга по УСН не было.

Причину появления пени не понимаю. Написал запрос в ИФНС, чтобы дали разъяснение, верно поступил? Пени надо оплатить в любом случае сейчас, или они не будут увеличиваться пока жду ответ от ИФНС?


Вот так в ЛК выглядят долги/переплата. Не совсем понимаю, что это означает…

У вас разные ОКТМО. Это почему? Вы похоже что-то не туда заплатили

Проверю платежки. Но даже если так, то суммы не совпадают.
Рассчитывал и платил через сервис Бухгалтерия для ИП от Сбера.

Эту переплату нужно зачесть? А главное, долг же не за УСН, а пени по нему. Т.е. долга не было, а значит, не было платежа на другой ОКТМО.

Долг мог быть. Просто он закрылся переплатой за 1 квартал. Вы же авансовый платеж наверняка платили.
Вы смотрели, что там в операциях по расчету с бюджетом? Надо смотреть 2021 и 2022 год. Там должны быть все платежи и начисления.
Три точки нажмите, там меню разворачивается.

Спасибо, не знал про подробности там. Но понятнее от них не стало. Что именно там посмотреть? Там 6 строк, все мои платежи.

Разные ОКТМО, наверное, т.к.18 фев 21г по смене прописки поменял налоговую. Если я правильно понимаю, Переплата 1 037,59р осталась хвостом со старой налоговой, платил больше, и на это смотреть не надо, верно?

Там должны быть не только платежи, но и начисления.

Тогда за 1 квартал 2021 года вы уже должны были платить по новому ОКТМО.

Так и было.

Да, и если сравнить получается переплата 1 993,00р, что соответствует скрину выше.
Т.е., если я правильно понимаю, есть переплата и есть пени непонятно за что.


строк не много, взгляните, пожалуйста

Пени могли образоваться раньше. Но вообще надо обращаться в налоговую за разъяснениями. В этом году у многих пени образовались из воздуха и после жалоб исчезли.

Спасибо, подожду ответ.

Надежда, вы были правы. ИФНС ответила:
…бла-бла…По состоянию на текущую дату пени пересчитаны, задолженность по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы отсутствует…
Только долг пока все еще отображается в ЛК :slight_smile: