Переход с НПД на УСН

Добрый день! ИП на НПД. Торговля товарами собственного изготовления. Есть необходимость перейти на УСН, не дожидаясь 1 января 2022 года. В середине года добровольно это сделать нельзя, а вот если утратить право на НПД - то можно подать в течение 20 дней на УСН.
По 422-ФЗ лицо считается утратившим право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих его применению.
Вопросы в связи с этим следующие:

  1. если ИП начнет заниматься перепродажей покупного товара, то в какой момент он потеряет право на НПД? в момент закупки, в момент выставления товара на продажу или только в момент реализации? каким образом сняться с учета по НПД в таком случае - самостоятельно через Мой налог или сообщить в налоговую, чтобы они сняли в принудительном порядке?
  2. те же вопросы, если ИП заключит агентский договор
  3. если ИП превысит лимит дохода 2.4 млн. руб., налоговая это увидит в приложении? и в таком случае снимет с учета по НПД?

Добрый день.

  1. В момент реализации. Сам факт закупки не означает перепродажу покупного товара. Как и выставление его на продажу. Что касается снятия с учета. В приложении Мой налог есть кнопка Сняться с учета, при переходе по ней надо выбрать причину снятия с учета (на картинке не та галочка стоит, вам вторая нужна) и подтвердить это.

  1. В момент заключения агентского договора, если ИП становится агентом (принципалом на НПД быть можно)
  2. Да, увидит и снимет датой, когда доход превысит 2,4 млн

Есть еще такой вариант перехода на УСН - ИП перестает быть ИП, снимается с учета как плательщик НПД, а потом регистрируется ИП по новой, подав уведомление на УСН

По второму варианту - имеет значение сам факт заключения агентского договора, даже если ИП впоследствии не будет по нему работать и не будет оплат?
По вашему варианту - у налоговой не возникнут ли вопросы?

Тут сложно сказать, как будет налоговая считать. Может агент начал деятельность, но никого не нашел для принципала. Но лучше не рисковать
Самый надежный способ - это превысить лимит. Но он слишком дорогой, если нет реальных покупателей.
В вашем случае лучший вариант перепродажа покупного товара. Но я не очень понимаю, как тут действовать. Ведь нужна ККТ для этого. Как продать без неё? Что выдать покупателю? Значит надо либо продать безналом юрлицу (другому ИП), либо сначала зарегистрировать ККТ

Да, перепродажа хороший вариант, вообще ИП реализует товар через маркетплейс. Поэтому можно поставить туда покупной товар и вопрос с кассой отпадает))

Подскажите, а в первом сообщении скрин из приложения Мой налог, это вы сделали? Я нашла только такой вариант
Без названия

Может это старая версия приложения

У меня нет приложения, но мой коллега пишет, что это версия 3.2.1 для Андроида

Спасибо большое за ответы, вопрос решен! :hugs: