Переход с УСН на НПД

)))))))))

Вчера восстановили полный доступ в приложение “Мой налог”, а также аннулированные чеки (правда, за новыми номерами, пришлось их отправлять повторно заказчикам). Прислали сообщение о восстановлении меня в качестве плательщика НПД.
Правда, не обошлось без ложки дегтя в виде напоминания о необходимости предоставить уведомление о прекращении применения УСН до 8 декабря. В налоговой говорят, что мое уведомление попало в какую-то не ту ветку, они его видят, а система нет… Написала обращение в тех. поддержку, пока разбираются. Очень надеюсь, что сказки про белого бычка не будет.
В любом случае всем большое спасибо. Отдельное большое-пребольшое спасибо Ольге Тереховой за советы и помощь. Очень здорово, что есть такой сайт, куда можно обратиться за помощью.

Света, спасибо за добрые слова! Успехов!

У меня похожая ситуация. Но есть отличия. Я уже давно не самозанятый, а ИП на УСН. В остальном схоже, так же стал самозанятым, когда был ИП на УСН. Уведомление по форме 26.2-8 подал своевременно, оригинал у меня есть. Срок естественно пропустил. так как не заглядывал в приложение Мой Налог, тк снялся с самозанятого в 21 году. 15 декабря 2022 года, пришло Решение о несоответствии требованиям части 2 статьи 4 ФЗ 422, Причина аннулирования: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц. Аннулировали ВСЕ чеки периода самозанятого за весь период самозанятости. Написал запрос в техподдержку Мой налог, получил формальную отписку, попробую написать в ИФНС. Непонятно, можно ли отправить апелляционную жалобу, ведь срок уже больше месяца.

Написал, везде где смог, пока реакции никакой.

Мне аннулировали НПД и чеки за 2 с лишним года (Типа, уведомление об УСН есть, но в Мой налог это не отобразили и всё это время возражений от ФНС не было). Счёт блокирнули за непредоставление деклараций по УСН, списали ПФР и взносы в принудительном порядке за те самые 2 с лишним года.
Почти 6 месяцев терпела, собирала материалы для защиты. Писала запросы и письма, собрала всё это в совокупности и в начале января 2023 подала жалобу в ФНС.
Результат: счета разблокировали спустя пару недель, ответ пока не прислали.
Но я в любом случае собираюсь в суд, т.к. хочу ещё и неустойку получить.