Переплата по договору

Здравствуйте! Ошибочно выставили счет на аванс на сумму, больше, чем указано в договоре, а контрагент его оплатил. Как теперь правильно поступить? На основании какого документа вернуть переплату или можно не возвращать, а потом зачесть, то что по факту было оплачено?

Добрый день.

Если с контрагентом нормальные отношения, то можно заменить счет на правильный и взять у него письмо о том, что в платежке ошибочно указана большая сумма и излишнюю он просит вернуть ему на счет. Тогда часть суммы будет авансом, а часть ошибочной оплатой, которую вы вернете.

спасибо! как мне в этом случае в 1С счет-фактуру оформить? сейчас я выдала счет-фактуру на сумму, которая поступила

Надо новую сделать, взамен уже выданной. И контрагенту её передать, чтобы тон заменил у себя. Но если деньги получены в прошлом квартале, то так уже лучше не делать.

Деньги получены в этом квартале и отдадим в этом. Я разбила поступление в платежном поручении. Сумму задатка на 62 счёт, а излишне уплаченную на 76 приняла, и счет-фактуру только на задаток выписала, так правильно?

Да, это самый лучший вариант.

Спасибо!