Письмо ИФНС о предоставлении прогноза поступлений по налогам и сборам

Добрый день!
Коллеги поделитесь, пожалуйста, опытом. Первый раз получаю такое письмо от ИФНС. Письмо пришло по ТКС. Требуют предоставить по факсу информацию о планируемых перечислениях в разрезе налогов и сборов, в 4 квартале 2019 года. Я понимаю, что данное требование не законно. Как лучше на него ответить. Очень буду благодарна, если кто-то поделится образцом ответа на данные письма.

1 Симпатия

да не нагнетайте лучше из-за всякой фигни
быстрее будет просто так и ответить чего хотят
В ответ на ваш запрос о планируемых перечислениях представляем информацию
ну и дальше сделайте табличку в которой перечислены те налоги которые Вы обычно платите. ну и поставьте приблизительные цифры которые получаются обычно за квартал.
Копировать точно какой то квартал не надо: просто спрогнозируйте в какую сторону будут цифры в 4-м квартале относительно предыдущего, чуть больше - чуть меньше.
Какой то прогноз отклонений ведь можно сделать.
Не угадали - ну и фиг с ним. Надеялись, но не получилось… это ведь прогноз

Ага, и еще “Ку” пару раз :frowning:

Написать в ответ, что составление прогнозов не предусмотрено бизнес-процессами компании, и налоги будут уплачены в полном объеме по факту начисления в соответствии с НК. Точка.

Считаю, что всё же лучше не нагнетать обстановку из за такой фигни. На этот ответ потребуется времени меньше чем мы здесь это обсуждаем - максимум минут 10-15

всё верно, можно и так
Просто, думаю, что завтра забросают такими запросами, которые предусмотрены бизнес-процессами.

а вот такие обещания я бы точно давать не стал бы!
откуда я могу знать будут мои хозяева налоги платить или нет.
СПРОГНОЗИРОВАТЬ сумму - могу, а вот обещать за кого-то - никогда

сколько таких писем получал, ни разу не на одно не отвечал и не буду

Коллеги, тогда поделитесь опытом. Кто делал прогноз и предоставлял его ИФНС. Если вы не вписывались в свои суммы, сильно потом “мучила” вас инспекция пояснениями, почему не оправдали свои прогнозы.

Это какими? Отвечая на всякую ерунду вы скорее даете повод задавать вам еще вопросы, потому что от вас есть ответы, и галочки ставить удобнее
И кроме того, поощряете их действия в отношении других налогоплательщиков

Ээээ… Вы хотите сказать, что не будете соблюдать законы? И почему “за кого-то”? Вопрос не к вам лично, а к организации вообще то

1 Симпатия

а что тут такого? когда то я был на предприятии где около 10 лет вообще никаких налогов не платили. При этом вся бухгалттерия и все отчёты об их начислениях были в белую
сейчас, например, почти таже фигня - СВ по полгода не платим. При этом я вообще в бюджетном учреждении сейчас :slight_smile: просто на уплату СВ не дают денег.

всё может быть