Почасовая оплата для ИП (УСН 6%). Как правильно написать в договоре?

Здравствуйте!

ИП на УСН (6%) оказывает услуги по обслуживанию компьютеров.
Нету ни абонентской платы, никаких регулярных платежей.
Поступает заявка, выполняются работы, выставляется счет за фактически отработанное время.

Как правильно написать в договоре, что оплата зависит от отработанного времени, стоимость часа работ составляет 500 руб?
Какие правильные формулировки должны быть?

Правильным ли будет вот такой вариант:
1. Учет оказанных услуг ведется на почасовой основе
2. Оказанные услуги оплачиваются исходя из часового тарифа
3. Стоимость одного часа рабочего времени составляет 500 руб.?

Возьмите стандартную формулировку договора оказания услуг, по поводу оплаты в договоре пропишите, что “оплата за выполненные услуги производится согласно Приложению №1 к настоящему Договору” и в приложении распишите как вам угодно.
Так же можно на сайте разместить договор-оферту и признавать оплату присоединением к нему.
Можно и просто по выставленным счетам работать без заключения договоров.

в данном случае не очень хороший вариант, т.к. выставили счет, например, на 1 час, а работа растянулась на 2 часа. В любом случае потребуется документ, фиксирующий время работы

Акт выполненных работ добавить. Как-то не сталкивался чтобы налоговики на нличии договора внимание заостряли. Тем более ИП.

Мне не важно где это писать: в договоре или приложении.
Нужен ли договор или не нужен.

У меня вопрос в другом - у меня вопрос чисто по формулировке.
Та формулировка почасовой оплаты, которую я написал, она корректная с юридической точки зрения?
Может быть надо что-то добавить? Или по другому сформулировать?

А что является “стандартной” формулировкой?
По моему в стандартной формулировке нету почасовой тарификации.

да при чем тут налоговики? Договор нужен, в первую очередь, для обеспечения собственных интересов.

вот в яндексе набрала сейчас “договор оказания услуг почасовая оплата образец” - очень хорошие и разные есть там формулировки, выбирайте всё, что понравится.

Так то тут бухгалтерский форум. Но помогаем чем могём :laughing:

Понял, спасибо!
Перенесу тему в юридический форум.

гыыы
юристы вам бесплатно договор составлять не будут.
Простите, я не поняла, а взять образец из интернета религия не позволяет?

бухгалтеры, впрочем тоже :rofl:

а с какого перепугу бухгалтер вообще должен составлять договор? С точки зрения юристов бухгалтер некомпетентен и не умеет.
Да и автор почему-то у бухгалтеров спрашивает юридическую точку зрения, бухгалтерская его не устраивает.

Никогда не стала бы связываться с людьми, ремонтирующими ПК, у которых оплата за время работы, а не за результат.

Как Вы себе представляете получить какой-то результат, не затратив на это время?
Интересно, Вы оплату за свою работу получаете за время? или за результат?

И какой деятельностью Вы занимаетесь?
Предположу, что Вы бухгалтер.
Если так, тогда понятно это Ваше замечание :slight_smile:

Я не нашел подходящих образцов.
Вернее, образцов много. Но во всех написано по разному, видимо кто как считает нужным.
Где-то пишут про “часовой тариф”, где-то про “почасовую ставку”, где-то про “стоимость 1 часа”, и т. д.
Везде терминология различается.
Вот я и хотел выяснить, какие термины и формулировки правильные?

Да мне не нужно договор составлять.
Весь договор есть. Нужно только грамотно (и с бухгалтерской и с юридической точки зрения) сформулировать пункт по оплате.

Хех, дело не в этом. Поставьте себя на сторону потребителя. Видя договор на услуги по обслуживанию ПК в котором оплата идет за время, а не за конкретные виды работ, например, сразу приходит в голову мысль о том что исполнитель может сознательно затягивать работы и не стоит такой договор подписывать. Вам проще учесть приблизительное время выполняемых работ в их стоимости заранее и к договору уже приложить прайс с итоговыми ценами.

Это на конвейере такое возможно, где каждая операция повторялась 1000 раз при одних и тех же условиях.

В моей работе видимая неисправность (например, неисправность жесткого диска) может иметь много разных “внутренних” причин, и на их устранение нужно разное время.
Достижение одного и того же результата (выполнение одной и той же работы) может занять на порядок разное время.

Поэтому именно точная оценка работ по времени - более честно и справедливо как для заказчика так и для исполнителя.

Это уже другой вопрос.
Этот вопрос связан с тем, как будет контролироваться время.
Конечно, заказчик должен быть уверен, что время зафиксировано точно.

все правильные, если из них обе стороны четко и однозначно понимают, что именно имеется в виду. В конце концов, если формулировка кого-то не устроит, он имеет право потребовать изменить формулировку договор.