Заключили договор с самозанятым на ведение участка зарплаты и сдачи отчетности по з.плате

Коллеги, есть ли риски переквалификации договора в трудовой?
Заключили договор с самозанятым на ведение участка зарплаты и сдачи отчетности по з.плате.
Ранее это физ.лицо в труд.отношениях не состояло.
Какие мнения?

Однозначно ТД. Если неразово.

разово, на 3 мес

на 3 месяца - это не очень разово. Этот самозанятый будет ежедневно приходить на работу? Как будет происходит оплата, на основании каких документов?

что входит в эти обязанности?

Практически 100%, что признают ТД.

1 лайк

Согласен с коллегами. Переквалифицируют в ТД.

1 лайк

С чего переквалифицировать. Если самозанятый по смыслу договора не привязан к режиму работы, а, например, должен обработать документы и сдать отчеты, то с чего переквалифицировать?

Ага, типа приходит когда хочет в организацию, получает доступ в бухгалтерию просто так, берет персональные данные работников (кстати, на каком основании он получает к ним доступ?), ваяет отчетность в любое удобное ему время, причем на собственном оборудовании?
Ну даже не смешно…

Вы сейчас описали мой рабочий день. Только мне еще ездить никуда не нужно.

На каком основании вы получили доступ к персональным данным работников?
И вы можете влезать в чужую базу когда вам угодно?
ЗЫ: о дистанционной работе автор темы ни слова не написал.

У нас дофига хороших законов. Кто бы еще их соблюдение проверял.
Тогда нам не звонило бы куча роботов с рекламой всего чего не просили (в частности).
Это формальности. Мы ж не их сейчас обсуждаем?

Мы обсуждаем действия по закону, а не по понятиям. И возможность переквалификации договора.
Так вот она очень вероятна, потому что явно трудовые отношения.

Если вы все правильно предусмотрите с ним в договоре - самозанятого не будите табелировать, заставлять соблюдать трудовую дисциплину, т.е.явка на предприятие по мере необходимости, а не ежедневно, время любое а не с 9до18 и т.д. то я думаю переквалифицировать сложно.
У нас на предприятии бух.по зарплате совместитель. Работа та то в принципе в начале месяца - начислил ЗП, сдал отчеты и свободен.
Я вообще главбух но на самозанятости - да на комиссию вызывали и все, прикопаться то не к чему, и договор у меня кстати на год с ними

1 лайк

многие руководители хотят, чтобы работники присутствовали на рабочем месте от и до. И кроме самой зарплаты, бывают больничные, отпуска, справки, пособия и т.п. - т.е. присутствие расчетчика может в любой момент оказаться нужным, а не два дня в месяц. И не с каждым работником можно заключить договор “на доверии” - в договоре написать одно, а требовать другое.

Я не говорю о вообще…, я поясняю по конкретному вопросу, а там уже как вам удобно. Кстати по поводу справок, больничных и прочее, можно приходить раз в неделю, допустим понедельник или любой другой день и сделать все зараз, тем более у обратки доков всегда есть срок и он минимум 3 дня с даты представления документов.
И вопрос скорее задан малым предприятием и им этот вариант подойдет

1 лайк

Чем это не работа с неполным рабочим временем?

Спасибо за ваше мнение.
Конечно же договор не имеет очевидных признаков трудового: не указан режим, не указано место и т.п
Перечислены услуги : начисление аванса, з.пл., составление и сдача отчетности по з.пл.

Оплата на основании акта оказанных услуг, составленного по окончании месяца.

Вот-вот, и я про то же. Главбух может иметь несколько ООО и заниматься ими вечером дома или в выходные. И если обе стороны устраивает договор с самозанятым то почему нет? И где тут трудовые отношения?

1 лайк

Тем, что при неполном рабочем времени вы в трудовом договоре прописываете - неполная рабочая неделя в режиме неполного рабочего дня.
С самозанятым режима рабочего времени нет от слова совсем и человек приходит когда вам необходимо.
Поверьте я на подобных формулировках я “уже собаку сьела”. Налоговая даже не связывается с нами, но конечно без борзоты. Водителей мы так не проводим

1 лайк