Подотчет

Еще раз цитата, ст. 161 ГК РФ:

  1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1 сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2 сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
  2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Физическое же лицо получит деньги на основании чего? Договора между двумя ЮЛ?

Насколько я понял там придуман свой “подотчёт”. Нам пока не потрудились пояснить, что это, какая у него финансовая или юридическая природа?

:slightly_frowning_face:Многие руководители компаний не до конца осознают, что решения, которые они ежедневно принимают, могут через годы отразиться не только на компании, но и на них самих.:bomb:
:pushpin:Приглашаем вас на бесплатный вебинар «Привлечение директора к убыткам по долгам компании: что важно знать».
:exclamation:21 июля в 11:00 (мск)
Записывайтесь :point_right: Привлечение директора к убыткам по долгам компании: что важно знать

Под отчет можно выдавать только тем лицам, с кем заключены договора мат.ответственности и перечень таких лиц должен быть закреплен приказом.

Тут вопрос в том, что можно ли под отчет перечислять деньги безналом только сотрудникам данного ЮЛ или можно и другим физическим лицам, которые никаких (трудовых, гражданско-правовых) договоров с этим ЮЛ не заключали.

И где конкретно такие требования прописаны?

1 симпатия

Лицо, получившее деньги под отчёт, итак несет материальную ответственность, см. раздел XI ТК РФ. В указании ЦБ РФ № 3210-У нет требований о заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности, да и ЦБ РФ не может такое требование включать, т.к. сфера регулирования трудовых отношений - компетенция высших законодательных органов власти и может осуществляться только законами.

Перечень лиц, которым можно выдать деньги под отчет, установлен в подпункте 6.3 пункта 6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У и письме ЦБ от 02.10.2014 № 29-Р-Р-6/7859.

да? А цитату можно с перечнем? В то в моем консультанте нет такого.

1 симпатия

И где же? Этот вопрос (материальная ответственность) подробно урегулирован Трудовым кодексом РФ, ЦБ РФ пишет, что он не уполномочен “разъяснять вопросы применения законодательства Российской Федерации”. Читайте ТК РФ.

Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 должен оформляться согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица. Распорядительный документ юридического лица, индивидуального предпринимателя допускается оформлять на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием фамилии (фамилий) и инициалов, суммы (сумм) наличных денег и срока (сроков), на который они выдаются.

(в ред. Указания Банка России от 05.10.2020 N 5587-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подотчетное лицо обязано в срок, установленный руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

(в ред. Указания Банка России от 05.10.2020 N 5587-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Указание Банка России от 19.06.2017 N 4416-У.

(см. текст в предыдущей редакции)

Письмо ЦБ РФ от 02.10.2014 № 29-Р-Р-6/7859:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2014 года № 29-Р-Р-6/7859
О выдаче наличных денег под отчет

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо <…> от 9 сентября 2014 года № 161-У и сообщает следующее.

В целях применения Указания Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» под работником юридического лица понимается лицо, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

К компетенции Банка России не отнесено разъяснение вопросов применения законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, полагаем возможным отметить, что согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

И.о. директора
Ю.М. Лобода

Именно “в подотчет” не может, так как не попадает в сферу ТК РФ.

Но никто же не запрещает такие расчеты прописать в договоре управления, а сотруднику выдать доверенность на их выполнение.

Конечно, в учете управляемой организации это будут расходы от имени организации, т.е. без составления авансового отчета и без применения “подотчетных” положений главы 25.