Право подписи за генерального директора

Уважаемые форумчане, доброе утро! Помогите, плиз.
В компанию принят сотрудник на должность главного бухгалтера. Право подписи в банке и банковской карточке осталось только у генерального директора, соответственно платежки тоже только с одной подписью. На первичных документах будет две подписи ген.дира и гл.буха. Ген.директор хочет дать право по доверенности (за себя) подписывать счет-фактуры, акты и накладные главному бухгалтеру. Это не запрещено же законом? И какие последствия для гл.буха в этом случае будут?

Конечно, не запрещено. Доверенность выписывает, где указано, что именно он доверяет делать и подписывать

Вероятно, будет отвечать за то, что подписал

но ведь получается, что гл.бух будет подписывать от имени юридического лица за ген.дир и ответственность будет лежать на юридическом лице и его исполнительным органом - ген.диром…Нет?
что-то я не соображу

Да, изначально ответственность на юр.лице и его ЕИО. Но это же значит, что лицо, имеющее доверенность и совершающее соответствующие действия, не отвечает за эти действия.

не очень понятно, что именно Вас беспокоит. В конечном итоге ЕИО несет ответственность за всё, что происходит в организации, но это не снимает персональной ответственности лиц, подписавших документы.
Если речь идет о ТМЦ, то такие документы должно подписывать материально ответственное лицо., которое несет материальную ответственность за эти ТМЦ.

Вот я и спрашиваю, какая тогда персональная ответственность глбуха в таком случае?

Так смотря, в чем накосячит, такая и ответственность

Ну, например, если подписывает счёт фактуру и торг 12 на свою реализацию… подписывает за себя и гендира соответственно

Что не так с этой накладной и счетом-фактуры? Они фиктивные? В них искаженные данные? Эти документы участвуют в уклонении от уплаты налогов? Или в них продаются запрещенные к обороту товары?

Нет) документы в порядке

пусть подписывает
изначально если выдана доверенность- значит общество и ЕИО полностью доверяет всем действиям гл буха- в данном случае ставить подписи на определенных документах.
читала и тоже не поняла - в чем проблема то?
вы на ОСНО???- есть страх что гл бух сделает реализацию кому то- и вам платить НДС?)))
в ыобьясните свои страхи то, в чем они заключаються?

ответственность гл буха прописаны в труд договоре и должностной инструкции ну и пр
я совсем без доверенностей подписи на ТОРГ 12 и счф ставлю еще никто не пристал

Для внешних пользователей ваших документов - это не правильно.

знаю, но не всегда “начальника” в доступе- а я неофициал
но вопрос то не во мне))

  • а в этом

На ОСНО… договора все в валюте, мы покупаем у поставщика под заказчика товар, но расчеты все в рублях по курсу… заказчики часто подают на возмещение, в связи с этим у нас постоянные требования из налоговой.

законом не запрещено. Только помимо доверенности, должен быть приказ, в котором четко оговариваются кто наделяется полномочиями гены, в его отсут-вии, либо он может передать часть функций главбуху, либо подписи от его имени будет ставить др. уполномоченное лицо, которому он доверяет.
Если уполномоченное( оно же доверенное) лицо глав бух, то именно он отвечает полностью за совершение сделки в данном случае, от имени пред-я. Короче, деточка, если товар не доедет до покупателя, если товар приедет не тому покупателю, или сделку признают фиктивной, вы будете отвечать по всей строгости закона, на равне с геной, собст-но ЕИО.( подробнее можно почитать в УК, НК РФ и КоАп РФ).

Где про приказ написано?

т.е. если товар передан перевозчику, который его выбросил на помойку, либо покупатель приехал с липовой доверенностью - ответственность будет нести продавец? с какой это стати? Ссылочку на НПА можно?

Приказ - это внутренний документ организации, для сторонних пользователей юридической силы не имеет.

[quote=“ZZZhanna, post:18, topic:4326”]
т.е. если товар передан перевозчику, который его выбросил на помойку, либо покупатель приехал с липовой доверенностью - ответственность будет нести продавец? с какой это стати? Ссылочку на НПА можно?
[/quote] слушайте, ну не надо всё утрировать. Если есть подтверждение, что товар передан перевозчику, с того момента, как только товар ему будет передан, всю ответ-ть за него несёт уже перевозчик.И вы отлично об этом знаете. Но вот если чисто случайно в дальнейшем выяснится , что в результате “ошибочных” действий гл буха, часть товара ушло в никуда ( или весь), то будьте уверен гл бух будет нести такую ответ-ть как и любое др лицо, виновное в данном случае. ну и + если в результате этого действа, пред-е пришло к банкротству, то все риски по сделке, в т.ч. и долги фирмы всё ляжет на плечи глав буха. Только не говорите, что , будучи глав бухом не знали об этом? или с самого начала не поняли что я имела в виду.

[quote=“ZZZhanna, post:18, topic:4326”]
Приказ - это внутренний документ организации, для сторонних пользователей юридической силы не имеет.
[/quote] да кто же спорит то ? Только порой, этот внутреннний документ организации, может здорово выручить на судебных заседаниях.